Города, деревни, регионы

Экс-ле-Бен (Aix-les-Bains) — идеальный город?

6 октября 2020  © AveFrance
Самостоятельное путешествие Франция

Экс-ле-Бен – один из самых идеальных городов Франции по рейтингу сайта ville-ideale. По нескольким критериям посетители дают там оценки городам и деревням и пишут отзывы. Жители, гости, ну и местная администрация, наверное. Площадка принимает отзывы от зарегистрировавшихся в двух форматах:

1. Текстовый. "Что нравится - что не нравится". Форма свободная, народ изливает душу, восхищается и проклинает: чаще второе.

2. Рейтинги. Проставляются баллы, от 1 до 10. Оцениваются 9 факторов. По каждому из них для города выводится средний балл, с точностью до 2 знаков после запятой, например 6,45. Ну, и, соответственно, средний балл по всем факторам - итоговый рейтинг.

И где же Экс?

Так вот, в "общем зачете" Экс-ле-Бен сейчас на первом месте. По качеству жизни - на втором. В другом нашем материале можно посмотреть еще о лучших городах Франции для жизни (на декабрь 2019 года).

Оценки по категориям следующие:

Environnement 9,01
Transports 7,10
Sécurité 8,05
Santé 8,05
Sports et loisirs 9,04
Culture 8,02
Enseignement 7,66
Commerces 7,89
Qualité de vie 8,92

Мы в Эксе были как гости, поэтому полностью подтвердить или опровергнуть не можем, но доля истины в этой оценке точно есть. Во всяком случае, как города для жизни.

Очень спокойный, в меру небольшой и уютный. Кроме моря тут, наверное, есть все - достопримечательности, архитектура belle epoque, медицина. Он чистый и практически не видно мигрантов. Море местным жителям и не нужно - озеро Бурже его вполне заменяет. Роскошные пейзажи, места для прогулок и возможности для спорта. Прямые поезда в Лион, Париж, Женеву. Горнолыжные курорты в часе-полутора. Ну, не знаю - что еще нужно для счастливой жизни. Не могу сказать за рабочие места, но в 20 минутах, в Шамбери, отличный университет и технополис.

Может быть, для жизни Экс даже лучше, чем как курорт.

Экс-ле-бен

Экс-ле-Бен - воды

"Поедем на воды!". Модная с 19 века фраза. И они, действительно, стали главным двигателем подъема городка. Сюда зачастила аристократия, да и средний слой. Стали строить дома, дачи, обустраивать места для развлечений. Это на самом деле хороший бальнеологический курорт, центров тут несколько - на разный вкус и кошелек.

Александр Дюма из Савойи привез новеллу «Воды Экса», Оноре де Бальзак в Эксе  написал новеллу «Деревенский врач».

В Экс-ле-Бен расположено несколько бальнеологических центров, самыми крупными из которых считаются: термы Les Thermes Nationaux, специализирующиеся в области ревматологии, центр здоровья Centre Bien-Etre des Thermes Chevalley, институт Institut Aqualioz — Vacances Bleues, а также термы Marina d' Adelphia и Thermes de Marlioz.

Самостоятельное путешествие Франция

Своими постройками и гранд-отелями окружающую среду не губили, скорее она их милостиво принимала.

Из достопримечательностей Экс-ле-Бен можно выделить музей искусств Musée Faure. Музей был основан в 1949 году, а основу его экспозиции составила частная коллекция Жана Форе, которую он завещал городу. Сейчас в музее располагается вторая во Франции по значимости коллекция работ Родена и собрание полотен французских импрессионистов. Собрание музея размещается на вилле Villa des Chimères, сооруженной в 1902 году в генуэзском стиле.

Самостоятельное путешествие Франция

В небольшом парке мы наблюдали танцующих бабушек и дедушек, приехавших на лечение (хотя была и молодежь!). Картина из советского санатория (по сюжету, конечно).

Самостоятельное путешествие Франция

Спорт и горы

Движение вообще и спорт тут связаны с двумя фетишами - озером и горами. Для активного движения тут все отлажено - пешеходные и велосипедные дорожки. Самое близкое и доступное место - Mont le Revard. Один из самых старых во Франции горнолыжных курортов. 20 минут езды на машине от города, а за пару часов можно и пешком дойти. Прогулка, кстати, что надо - подъем на высоту 1500 метров над уровнем моря и отличные виды. Летом - трекинг, зимой - все виды зимнего спорта и для всех возрастов. У местных летом популярен подъем туда на велосипеде. В хорошую погоду можно посмотреть на Монблан.

Экс-ле-бен

Озеро Бурже. Самое крупное естественное озеро Франции. Не так разрекламировано, как Анси, туристов меньше - но не менее, мне кажется, красивое, и очень чистое. Все возможные виды отдыха и развлечений на воде здесь представлены - от рыбалки до паруса. С парусом тут, кстати, начинают дружить с самого раннего возраста.

Самостоятельное путешествие Франция

Смотреть на этих цыплят очень умилительно, и немного по-хорошему завидно. Но если захочется - вы можете взять для своего цыпленка что угодно, с инструктором или без - и пусть становится озерным волком.

Экс-ле-бен

В прогулках вокруг озера - не только озеро. Рядом (1-2-5 км.) находятся переходящие друг в друга деревушки, в которых сохранились типично деревенские, местечковые заведения. Можно очень недорого перекусить и почувствовать себя местным жителем.

В окрестностях Экс-ле-Бен находится аббатство Hautecombe, основанное в 1139 году цистерианскими монахами, а затем, в 1821 году реконструированное сардинским королем Карлом Феликсом. На протяжении веков это аббатство служило местом захоронения князей Савойской династии.

В деревеньке Chanaz, расположенной в нескольких минутах езды от Экс-ле-Бена, сохранилась мельница по производству масла с диаметром роторного колеса от 6 метров и запасом воды до 2 тысяч кубических метров.

Экс-ле-бен

Есть легенда о трех слезинках ангелов: самая большая - озеро Леман, самая маленькая - Анси, а самая красивая - озеро Бурже.

И божественные платаны.

Экс-ле-бен

Как добраться в Экс-ле-Бен.

По автостраде A41, проходящей через Анси (оттуда же курсируют поезда, 30 минут, 9-15 EUR), Женеву и Шамбери. До Парижа скоростной поезд TGV идет 3 часа.

В Шамбери есть небольшой аэропорт, расположенный на юге озера Бурже, и обслуживающий бюджетные авиакомпании, преимущественно в зимний период. Добраться оттуда до центра города можно за 5-10 минут на такси или автобусе.

Меньше, чем в получасе езды есть еще одно прекрасное место - озеро Эгебелет (Lac d’Aiguebelette). Оно небольшое, тоже одно из самых красивых озер Франции. Семь горячих источников, считается одним из самых теплых во Франции, категорически запрещено передвижение на моторных средствах. Частное: но посещению это нисколько не мешает.

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще