Города, деревни, регионы

Сен-Сирк-Лапопи (Saint-Cirq-Lapopie). Самые любимые деревни Франции

3 октября 2020  © AveFrance
Сен Сирк Лапопи

Сен-Сирк-Лапопи, как многие деревни Франции, «деревня художников». Деревня расположилась в 30 км от города Кагор, в природном заповеднике де Кос дю Керси. По сути, приезжая сюда, вы приезжаете в музей под открытым небом. Деревня делает все возможное, чтобы не пустить к себе ХХІ век.

Но он все равно пришел с визитом Stéphane Bern и программы «Самая любимая деревня Франции».

Это миниатюрный городок мастеров, отказавшихся от прогресса и стремительного ритма жизни современных городов. Образ, словно сошедший со страниц древних мечтателей об идеальном и счастливом городе. Пример Сен-Сирк-Лапопи показывает, каким мог стать средневековый город в будущем, не появись в мире идей научно-технического прогресса.

Ажиотаж на первом голосовании был невероятный.

Сен Сирк Лапопи

Справка: Самая любимая деревня Франции (или Самая любимая деревня французов). Это программа на французском телевидении, ведущий Stéphane Bern. Первая передача была в 2012 году. Отбирается 22 деревни, о которых рассказывается телезрителям. Потом они выставляются на всеобщее голосование. 22 деревни — по числу регионов, сейчас их отбирается 13, так как регионы были укрупнены. Передачу смотрят от 2,5 до 4,5 млн. зрителей и она пользуется чрезвычайной популярностью.

Наша одноименная серия — о деревнях, вошедших в разные годы в тройку победителей.

На заре истории

Расположенная на высоте в 30 метров над рекой Лот, и основанная в XIII веке нашей эры, деревня пережила множество войн и вражеских нашествий. Ричард Львиное сердце пытался покорить эту территорию, но ему это не удалось.

В эпоху Средневековья этот городок был столицей одного из четырех виконтств, из которых состояла тогда область Керси. Saint-Cirq-Lapopie владели четыре династии: непосредственно Лапопи, а также Гурдон, Кадийяк и Кастельно. Над городом возвышалась главная крепость. От нее остались сейчас довольно живописные развалины, по которым можно гулять и наблюдать с высоты гор окрестности. Крепость разрушили в 1580 году по приказу Генриха IV, которому надоели религиозные войны и он решил таким способом заявить, кто на этой территории хозяин.

Самые любимые деревни Франции: Сен Сирк Лапопи (Saint-Cirq-Lapopie)

Сен-Сирк-Лапопи: все обычно, век 20-й

Наиболее известным жителем деревни был основоположник сюрреализма Андре Бретон. Он купил здесь дом в 1951 году, и прожил в нем до самой смерти в 1966 году. С его легкой руки деревня стала местом паломничества французских писателей и художников, работавших в стиле сюрреализма.

После второй мировой войны Сен Сирк вообще стал любимым местом среди художников и писателей. Постимпрессионист, художник Анри Мартин, фотограф Man Ray, и многие другие останавливались в деревне по приглашению известного владельца галерей и талантливого ценителя искусства Жозе Рино (Joseph Rignault). В 1922 году он провел реставрацию средневекового замка Château de la Gardette, который теперь превращен в музей — Musée Rignault.

Сен Сирк Лапопи

Сен-Сирк-Лапопи - проснуться знаменитыми

Несмотря на любовь художников и писателей, Лапопи долго оставалась белым пятном для любителей мощеных улочек и черепицы. Не было такой известности, как у деревень приморских Альп и Прованса - таких, как Сен-Поль-де-Ванс или Горд, даже как у соседнего Рокамадура.
Здесь есть все «необходимое» — рыцарский замок и величавый собор, тропа паломников Сантьяго де Компостело, брусчатка и черепица, гуси и вино, лодочки под скалой и панорамы - но все это привлекало относительно немного народа.

Мир изменился после приезда тележурналиста Стефана Берга, знаменитого своей любовью к маленьким поселениям, незаслуженно забытым, но прекрасным.

Первая же передача в июне 2012 года произвела фурор. Лапопи выиграла всевозможные национальные конкурсы, и стала обладателем титулов «Самая любимая деревня Франции» и «Самые красивые деревни Франции».

Хотя, мне кажется, эпитет «самая» тут несколько условен — ну как может быть, например, самый лучший сыр? Ведь на вкус и цвет… Но то, что она любима и красива — не подлежит никакому сомнению.

В своем жанре она имеет все.

Деревни Франции

Сен-Сирк-Лапопи: что еще, кроме любви?

Маленькие узкие улочки с фахверковыми домами, отделанными облицовочным кирпичом или камнем. Не менее десятка из них отнесены к разряду исторических памятников. На первых этажах домов расположены магазинчики, внося оживление в жизнь посёлка. Они сохраняют память о ремесленной деятельности, которая составляла основу богатства - как любой другой деревни Франции. Каждая улочка выходит на площадь дю Сомбраль (place du Sombral), где находится офис по туризму. Магазинчики чередуются с небольшими затенёнными террасами, на которых располагаются уютные рестораны и кафе.

Деревни Франции

До сих пор работают ремесленные мастерские: кожевенные, медные, токарные. Токари или “roubinetaires” раньше делали наборы кранов для бочек вплоть до начала 20-го века, и были известны по всей Франции. Изготавливать кубки, формы для дверных ручек и миски продолжают и сейчас.

Деревни Франции Сен Сирк Лапопи

Не удержаться от цитирования Андре Бретона:

«Деревня Сен-Сирк-Лапопи очаровала меня навсегда. И я перестал желать быть в другом месте».

Средневековые дома буржуа. Стоя лицом к площади, вы увидите многочисленные фахверковые домики, чьи аркады датируются 13 — 14 вв. Нынешние здания с деревянными балками — результат модификаций в 15-м веке. Нижние этажи зданий выходили на Place du Sombral, где в 13-м веке проводился рынок, но также и на главные рыночные улицы, Rue Droite или Grande Rue.

L’Auberge de Mariniers. Название с французского переводится как «Отель для моряков». Это старейший дом в Saint-Cirq-Lapopie, датируемый 13-м веком. Эта крепость с ее готическими окнами примечательна тем, что она сочетает в себе дом с башней 12-го века. Типичный дом, в котором жили рыцари. Ранее этот дом принадлежал Андре Бретону, который приезжал сюда каждое лето до своей смерти 28 сентября 1966 года.

Самые любимые деревни Франции: Сен Сирк Лапопи (Saint-Cirq-Lapopie)

Куда еще можно сходить:

Дома Даура (maisons Daura), служащие международной резиденцией для художников.

Музей Шафрана (musée du Safran).

Музей Риньо (musée Rignault).

Скала La Popie. С вершины скалы и с бельведера открывается чудный панорамный вид на долину Лот.

Château de Cardaillac - с террас замка открывается потрясающий вид на крыши деревни.

Ну и, конечно, прогулки в окрестностях - в долине реки Лот.

Chemin de halage. Первоначально эта тропа использовалась, чтобы тащить конвой «gabarres» (плоскодонные местные лодки) людьми, или вьючными животными. В 1845 году, ниже шлюза Ganil, скала выступала вертикально прямо из воды. Это значило, что нужно было проделать дорогу прямо в скале на длину около 1 км.

В 1985 году тулузский скульптор Даниэль Монье вырезал в проходе 30-метровый барельеф, на котором он изобразил свое видение реки и окружающих ее флору и фауну.

Маршрут: отправление от Saint-Cirq-Lapopie, 10 км туда и обратно, примерно 2 часа. Необходима хорошая обувь для хайкинга.

Сен Сирк Лапопи

Сейчас Saint-Cirq-Lapopie — это деревенька с 217 жителями, треть которых остается здесь на зиму.

Как добраться.

Департамент Лот (или Ло), регион Юг-Пиренеи. В центре заповедника Parc Naturel Régional des Causses du Quercy. Ближайший крупный город — Тулуза.

На общественном транспорте: От Тулузы на поезде до Каора (и тоже можно задержаться, есть на что посмотреть): 1 час 15 мин.-20 мин. Потом от Каора до Лапопи на автобусе: 45 минут. Итого, если без остановки в Каоре — только для пересадки — выйдет 3 часа.

На автомобиле от Тулузы: около 2-х часов.

Самые любимые деревни Франции: Сен Сирк Лапопи (Saint-Cirq-Lapopie)
Деревни Франции

В продолжение темы:

Самая любимая деревня 2013 года: Эгисхайм (Eguisheim).

Самая любимая деревня 2014 года: Корд-сюр-Сьель (Cordes-sur-Ciel).

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще