Путешествия и отдых

Туризм во Франции — как и зачем можно ездить. Без турагентств, и с вдохновением

13 июля 2021  © AveFrance

Туризм во Франции не терпит готовых шаблонов. Есть страны, и Франция первая из них, в которых слишком много остается за их рамками. Готовые туры не могут все вместить. Остаются мечты и чаяния, предпочтения, о которых составители туров не догадывались. Регионы и места, в которые турфирмы не отправляют. Ваш образ жизни, способы перемещения и желаемая активность. Ведь нельзя заранее составить десяток туров и потом надеяться, что они подойдут всем, самым разным людям и компаниям.

Хотя частенько встречаются объявления типа: "10 дней – 9 ночей", "Париж глазами турагентства", "Париж - Нормандия - Бретань - Лазурный берег - Бургундия за 4 дня",  "По низким ценам". Такие виды туризма нам неинтересны.

Отпуск многим из нас дается один раз (в год), и провести его нужно так, чтобы не было обидно за бессмысленно потраченные деньги. А значит - должна быть свобода выбора. Самостоятельное путешествие – лучший выбор, если знаешь, куда (и как!) поехать во Франции. А в этой истории мы вам расскажем, какой бывает туризм во Франции. Оставим пока за бортом просто "самостоятельные" путешествия (которые также прекрасны, если их хорошо подготовить).

Туризм во Франции

Туризм во Франции: медленный

Мечта лентяя и этнографа. В Европе и Штатах Slow Tourism - это максимальное и неторопливое погружение в местную жизнь. Он даже иногда преподносится как отдельные туры во Францию (в другие страны, конечно, тоже). В классическом варианте: вы приезжаете в большой дом (ферма, замок, винодельня и проч.) и живете там, как член семьи. За плату, разумеется - но не дороже, чем обычное бронирование, а зачастую выходит и дешевле. Прекрасно, если рядом деревня, или маленький городок. Понятно, что настоящие члены семьи не бездельничают и не занимаются собой целыми днями - но во всем остальном все так же. Вы едите то же самое, общаетесь (насколько позволяет знание языка), ходите в магазины, на местные мероприятия и т.д. и т.п. Важно: не торопитесь! Просто живите.

На самом деле точно так же можно жить и в городской квартире, и даже на приморском курорте. Вот только полдня на пляже в эту концепцию никак не укладываются – вряд ли вы там полноценно погрузитесь в местную жизнь. А это непременное условие "медленного" туризма. Как правило, он экологичен, нетороплив, обязательна местная кухня, общение, и хотя бы минимальное участие в местной жизни. Есть ассоциации, объединения и просто апологеты такого вида туризма, есть даже манифесты. Например, французская сеть Cittaslow.

Мне кажется – это просто жизнь.

Работа – лучший отдых

Если это вуфинг.

Вуфинг (woofing) – стол и кров за работу. Очень популярный (и не только среди молодежи), и экономичный способ посмотреть мир. Самые известные порталы – WWOOF и Workaway. На них размещают свои объявления хостеры (предлагающие место) и вуферы (те, кто его ищут). Это могут быть замки (во Франции частенько), фермы, просто дома. Работа самая разнообразная. От помощи с ребенком до сложных специализированных навыков. Объявлений очень много.

Например, вот в этом замке нужна помощь:

Фото: Fougerette

И вас там очень тепло встретят:

Фото: Fougerette

Условия, как правило, классические: работа 5 дней в неделю, по 5-6 часов в день. Как видите – это не потогонная система. За это вуфер получает место для проживания. Места могут быть самые разные – от палатки до апартаментов в замке) и полноценное ежедневное питание. Многие хостеры принимают вуферов как членов своих семей. Они добавляют многочисленные бонусы: велосипеды, поездки по достопримечательностям и т.п. Замечательная система – но, конечно, человеческий фактор возможен и в минус. Надо смотреть отзывы на порталах.

Здесь мы работаем, чтобы жить. А не живем, чтобы работать.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРО ВУФИНГ

Путешествовать бесплатно (почти) и безопасно по любимой Франции (но можно и по всему миру)

Туризм во Франции: Психотерапия или сбежать во Францию

От себя не убежишь – это правда. Но можно убежать от многого другого. Терапия путешествий (Travel therapy) – признанное медицинское направление. Существует множество вакансий "терапевта путешествий" и большой спрос. Как правило, направление включает в себя психотерапию, физиотерапию, трудотерапию и некоторые патологии. Часто это связано с различными духовными практиками (не путать с сектами!), процедурами очищения и т.п. Есть даже специальный телеканал Travel therapy TV со своей гуру - ведущей Karen Schaler. В общем-то, в классическом варианте это недешево.

Туризм во Франции

Мы рассматриваем этот вид в менее, так сказать, медицинском смысле. Скорее, это обновление, полное (бывает и так) или частичное. Человек может испытывать потребность просто успокоиться – и тогда ему нужно ехать в одно место. Может – провести время и поработать с осознанностью. Избавиться от стеснительности. Забыть кого-то. Да мало ли потребностей... Для всего найдется свое место – особенно во Франции.

А лучшая цель для терапии путешествий – не бегство, а желание приобрести.

Туризм во Франции: Творческий отпуск

Если из внешнего мира вы не получаете ничего нового, то ничего нового вы в него и не принесете. Это не только о пище, это обо всем – а о творчестве в первую очередь. Для профессионалов творческого труда существуют свои возможности закрыться от суетного мира. При этом получить все условия для создания шедевров. Гранты, ассоциации, центры и множество разных частных и государственных организаций их предоставляют. Правда, как правило, на конкурсной основе. А что делать тем, кто не прошел, или тем, для кого творчество – не профессия?

Туризм во Франции

Не расстраиваться. Чтобы творить – не обязательно попасть в пансионат для писателей или выиграть конкурс. Самое главное – понять, что тебя должно окружать, и кто. Что нового тебе нужно. Может быть, вам не хватает книжного мира, чтобы пришло вдохновение – и это тоже есть во Франции, целая Федерация книжных деревень. Может быть, нужен какой-то особенный пленэр. Воочию, не в журнале, рассмотреть архитектурные разности. Граффити – произведения искусства. Подумайте. А пансионат – это так: теплица.

До творения должно быть познание.

Вся наша жизнь – дорога

И жизнь – это движение. И это движение во Франции сверхпопулярно, разносторонне и отлично организовано. Мы пока остановимся на самом древнем – пешем. Не считая сотен променадов и маршрутов выходного дня, существует целая сеть фантастических маршрутов GR. Этой сети и отдельным маршрутам посвящены страницы в Википедии, отдельные сайты, карты и путеводители. И наши публикации, например, вот эта. Интересны все, одни из самых, например: маршрут вокруг Монблана и GR20 на Корсике. Они есть в каждом регионе Франции, разной протяженности и сложности. Большинство проходится со средним уровнем физической подготовки. По времени – от недели до пары месяцев.

Вокруг Монблана – это тоже туризм во Франции:

туризм во франции
туризм во франции

На каждом маршруте есть свои тонкости. Например, "вокруг Монблана" лучше не попадать в августе, т.к. в это время там сверхмарафон и много народа: бегут. Но везде есть приюты, карты, руководства, указатели. Наверное, это идеальное сочетание близости к природе, изумительных пейзажей, разумной физической нагрузки и базового комфорта.

туризм во франции

Кемпинги

Отдельно скажем еще, что очень широко во Франции представлен outdoor tourism. В терминологии европейских профессионалов – «туризм на открытом воздухе» (outdoor tourism, tourisme de plein air, turismo al aire libre). Это туризм, предполагающий размещение в кемпингах и базах отдыха, пеший туризм, караванинг и пр. Этот сегмент туристического рынка Франции по объему предложения занимает первое место в Европе. На мировом уровне занимает второе место, уступая только США.

Организационно этот вид туризма представлен, прежде всего, тремя крупными общенациональными ассоциациями:

Национальная федерация кемпинга (Fédération Nationale del ’Hôtellerie de Plein Air, FNHPA).

Французская федерация кемпинга и караванинга (Fédération Française de Camping et de Caravaning, FFCC).

UNAPAREL – Национальный союз кемпингов и жилых парков (Union Nationale des Campings et des Parcs Résidentiels de Loisirs). Кроме того, на уровне регионов и департаментов насчитывается 72 федерации туризма на открытом воздухе.

Добавим еще практической информации, чтобы туризм во Франции для вас был безопасным и "прикрытым":

Государственные туристские органы

«Национальный совет по туризму» (Conseil national du Tourisme) — консультативный орган при министре по туризму.

«Ату Франс» (Atout France) — занимается рекламой туризма во Франции за рубежом.

«Национальное агентство по чекам отпускников». Agence nationale pour les chèques-vacances, общественное учреждение промышленно-коммерческого характера, занимающееся чеками отпускников.

«Национальный совет цветущих городов и посёлков» (Conseil national des villes et villages fleuris).

Специализированные объединения

AFTM – «Французская Ассоциация Трэвел-менеджеров» (Association française des Travel managers).

UNOSEL – «Национальный союз организаций образовательных и лингвистических туров». Union Nationale des Organisations de Séjours Educatifs et Linguistiques.

CEAG – «Экономическое объединение операторов групповых туров» (Cercle économique des Agences Groupistes).

ATES – Ассоциация за справедливый и солидарный туризм (Association pour le Tourisme Equitableet Solidaire).

CLIA France – «Международная ассоциация круизных линий – Франция» (Cruise Line International Association).

FNTV – Национальная федерация туристического транспорта (Fédération Nationale des Transports de Voyageurs).

Иосиф Бродский писал о путешествиях: "Всякое перемещение по плоскости (не продиктованное физической необходимостью) есть форма самоутверждения".

Осмелюсь добавить от себя – это есть еще форма свободы, которой современный человек и так обделен в повседневной жизни. Так стоит ли ее терять в "турах"?

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще