Книги и обзоры

Книги о Франции. Художественные, мемуары, путевые заметки и дневники

26 марта 2021  © AveFrance
Книги о Франции

Книги о Франции. Подборка литературы, которая показывает Францию через эмоции, опыт и впечатления. Художественная литература, дневники, путевые заметки, жизнеописания. Исследовательские, эмоциональные, профессиональные и ностальгические истории о Франции. Разным стилем, и на разном уровне, но все - с любовью и уважением к стране. Вы обязательно найдете себе книгу по душе.

книги о франции

Питер Мейл, "Хороший год". Книга и фильм

Книга о Франции и Провансе, потакающая почти всем желаниям. Ну, я не знаю — что еще можно дополнительно пожелать для счастья, не выходя совсем за пределы разумного.

Как обычно, много Прованса во всех видах. Кулинарного, Прованса местных жителей, света и погоды. Мелких житейских местных событий. Хороший год Питера Мейла — это такой «Еще, и еще, и еще один год в Провансе».

Подробный обзор: Хороший год

книги о франции

Кэрол Дринкуотер, "Оливковая ферма" и "Возвращение на оливковую ферму"

Кэрол - автор книг и актриса, снявшаяся во множестве телесериалов и фильмов. В том числе - в культовой картине Стэнли Кубрика «Заводной апельсин». Мишель Нолл - телепродюсер. Большую часть времени они живут во Франции - с тех самых пор, когда началась "Оливковая ферма". На русский язык переведены только эти две книги из 20. Кэрол англо-ирландского происхождения, Мишель - француз.

Книга о том, что в жизни очень важны три вещи: мечта, интересное дело и близкий человек. Первое почти всегда достижимо, если будет второе и третье. И почти всегда они неразделимы. У Кэрол Прованс является антуражем - для ее жизни. С Мишелем: это важно. Не сказка, но - баллада, как мне кажется. А может быть, и притча.

Подробный обзор: Оливковая ферма

борис носик

Книги о Франции. Борис Носик, "Прогулки по Парижу". В 2-х книгах

Борис Носик одним из первых дал нам скрытый Париж. Париж, про который не рассказывали экскурсоводы. О котором - в то время - еще негде было прочитать. Париж, где каждый дом что-то помнит. О ком-то помнит. За это ему - большое человеческое спасибо.

В последние годы появилось много литературы о Париже, и Франции. Десятки путеводителей. Переводная литература. Множество путевых заметок любопытных путешественников, светских, хм, "львиц", журналистов и недавних эмигрантов. Все они сообщают нам - или пытаются это сделать - о своих открытиях, наблюдениях, впечатлениях. Стараются выделиться стилем, подачей материала, объемом или сюжетами. Некоторые - критикой Парижа, Франции, французов: бывает - насмешкой.

Но что-то никто до сих пор не смог выделиться знаниями.

Подробный обзор: Борис Носик

Кира Сапгир, "Париж — мир чудесный и особый"

Кира Сапгир работала в газете "Русская мысль", печатала статьи в журналах "Континент", "Грани", "Новое русское слово", "Панорама". Была корреспондентом Французского международного радио и радио "Свобода". Корреспондент русской службы BBC и документалист во Французской Национальной Библиотеке. Известна как переводчик выдающихся французских поэтов.

Это не "единая" книга о Франции, а сборник статей, эссе, интервью, обзоров. Они написаны в разное время, для разных изданий. В этом есть минус — иногда трудновато остаться «в общем сюжете», которого ожидаешь: Франция, Париж… Есть плюс — можно читать любую главу, в любом порядке. Это не делает книгу лучше или хуже. Возможно - делает неравнозначной. Трудно ведь ожидать, что, написанные в разное время, изначально не связанные между собой сюжеты и главы, будут одинаково хороши. Читать, безусловно, стоит. Но не все.

Подробный обзор: Париж

книги о франции

Книги о Франции. Николай Карамзин, "Письма русского путешественника". Артур Юнг, "Путешествия по Франции"

Так совпало, что свои путешествия по Франции они совершили примерно в одно и тоже время: Карамзин в 1789 году, Юнг в 1787 — 1789 годах. Вам ни о чем не говорят эти даты?

Русский и англичанин: и Франция. Не встретились! А так интересно — что бы это была за встреча…

Автору будущей "Истории государства Российского", Карамзину, было 23 года. Ученому-агроному, члену Королевского общества, Артуру Юнгу — ровно в два раза больше. Одному еще только суждено было стать великим историком. Агрономические труды второго ценила и запустила в русский перевод сама Екатерина II. Но и Юнг свою главную славу получил в итоге как великолепнейший историк-наблюдатель.

Подробный обзор: Юнг и Карамзин

книги о франции

Джулия Чайлд. "Гастрономическое путешествие по Франции". "Уроки французской кулинарии"

Джулия Чайлд показала, как можно воплотить американскую мечту. Вы думаете, это о том, как добиться успеха, разбогатеть? О, нет. Это о том, как приобщиться к настоящей кухне! И о том, как прожить интересную жизнь. Бестселлерами стали ее рецепты, книги, передачи. Она рассказала миллионам домохозяек о том, что получается из обычных продуктов. И как это сделать.

"Гастрономическое путешествие по Франции". Автобиография необыкновенной женщины. Своими рецептами она вызвала не только (и не столько) любовь к французской кухне, но и к Франции вообще. За их описанием, за рассказом о ее жизни стоит настоящая Франция, ее культура и традиции.

"Уроки французской кулинарии". Одно из самых фундаментальных исследований французской кухни. Такое ощущение, что автор оставил рецепты и способы приготовления своему законному наследнику. И этот наследник - ты.

Подробный обзор: Джулия Чайлд

книги о франции

Лавандовая комната Нины Георге. Книжный мир

Лавандовая комната — это Париж, Сена, баржа, книжный магазин, Бургундия, Рона, Прованс. Очаровательное литературное путешествие с причудливым, и в то же время вечным сюжетом утраченной любви.

Множество чисто французских деталей и ситуаций. Интересные факты и книжная Франция. Почему книжная? Читайте — узнаете.

Подробный обзор: Лавандовая комната

Михаил Герман. "В поисках Парижа, или Вечное возвращение". "Парижские подробности, или неуловимый Париж"

"... Париж запущен и грязноват ... вековая усталость, скепсис ...".

Честно? Да, есть такое. Герман пишет и о многих пасмурных лицах в метро ранним утром, или к концу дня. Жизнь в любом мегаполисе, особенно в столице, не так проста. Пишет и о том, что Париж - не рай на земле, и далек от мифа имени себя.

Но ни одна строчка, какой бы она не была критичной и сумрачной, не воспринимается как критика. Честность - да. Брюзжание и критика - нет. Он прав совершенно в том, что Париж такой, каким он воспринимается миллионами людей - это прекрасный миф. Но Париж сделал невозможное. Он превратил миф в жизнь. Даже идя по Парижу, видя эту "запущенность" - ты все равно находишься во власти этого мифа. Ты в нем живешь.

Подробный обзор: В поисках Парижа

Книги о Франции. Питер Мейл и «Год в Провансе». И жизнь в Провансе

Питер Мейл и "Год в Провансе" - это Прованс. В том смысле, что рецензия на эту книгу неизбежно сводится к описанию самого Прованса. Но, на самом деле, она - для хорошего настроения. Которое приходит к вам с каждой страницы этого наполовину дневника, наполовину кулинарной книги, наполовину еще чего-то, что заставляет улыбаться, радоваться жизни и собирать рюкзак. Есть книги о Франции, которые уже - сама Франция.

Простецкое и безыскусное описание - перечисление событий из жизни (хотел написать - больших и малых, но больших там и не было). На грани гениальности. Если честно - я не могу понять, как пишутся такие вещи, и как угадываются эти пути к сердцам читателей: знал бы прикуп... Могу сказать, чего там нет. Нет "хайпа" и провокаций, нет литературных изысков, ни грамма креатива... А что же есть?

Подробный обзор: Год в Провансе

Грэм Робб Парижане

Грэм Робб — Парижане. История приключений в Париже

19 невероятных, но реальных историй, произошедших в Париже. Когда жизнь - круче любого романа, а история - не сухое перечисление дат и событий. Редкостный дар превратить детальное исследование в захватывающий сюжет, и написать об этом так, будто это "Граф Монте-Кристо" или "Собака Баскервилей": познание с удовольствием.

Вряд ли вы сможете выучить историю Парижа по этой книге — но что такое история? За каждой датой стоит человек, за ним — событие, а вокруг туманной дымкой клубится эпоха… «Парижане» - это несколько эпох из жизни Парижа. С удивительными фактами и подробностями, стилистические прекрасно описанные, эти эпохи точно останутся в вашей памяти.

Подробный обзор: Парижане

Парижане

Парижане о себе и своем городе — «Париж, или книга ста и одного», Вера Мильчина

"Парижане..." - это книга о книге. О 15-томном сборнике текстов, которые написаны разными авторами, и рассказывают о современном (для них) Париже. Свои описания Парижа начала 1830-х годов предоставили издателю Пьер-Франсуа Ладвока более ста французских писателей - бесплатно, по 2 очерка! - с целью спасти его от "долговой ямы". Сразу скажем, что суммы, вырученные от издания, Ладвока все равно не спасли, и "сгодились разве на то, чтобы поддразнить судебных исполнителей"...

Монография Веры Мильчиной делится на три части. В первой части рассказывается о самом издателе. Вторая представляет собственно "Книгу ста и одного". В третьей - избранные тексты из издания Ладвока.

Подробный обзор: Парижане о себе и своем городе

провансальский триптих

Книги о Франции. Провансальский триптих. Адам Водницкий

Провансальский триптих - незаслуженно малоизвестная книга. Уже после того, как Прованс пополнил ряды массовых туристических мест, Водницкий показал нам его снова. Он прошел и изъездил Прованс вдоль и поперек, и сохранил очень внимательное и светлое отношение.

Адам Водницкий рассказывал о Провансе, как о месте, которое в каком-то смысле ему принадлежит, держа при этом дистанцию как до миража: он рядом, но недосягаем. Меня так и тянет отдать дань штампу, и написать, что это "гимн Провансу": но гимн не бывает таким внимательным и сосредоточенным.

Подробный обзор: Провансальский триптих

Гертруда Стайн. «Автобиография Элис Би Токлас»: солнце среди звезд

Гертруда Стайн (Gertrude Stein). 3 февраля 1874, Аллегейни, Пенсильвания — 27 июля 1946, Нёйи-сюр-Сен, под Парижем. Американская писательница, теоретик литературы. Это - строчки из Википедии. Перед тем, как начать читать "Автобиографию Элис Би Токлас" - самую, наверное, знаменитую книгу Стайн - вам обязательно нужно хотя бы немного узнать об авторе.

Конечно, она не была никаким теоретиком литературы - при всем уважении к Вики. В литературе и в искусстве она жила. Литература и искусство крутились и жили вокруг нее, сходились и расходились герои и звезды...

Подробный обзор: Автобиография Элис Би Токлас

"Прогулки по Европе". Андрей Зализняк, с 1956 по 2003: способность удивляться

В эпоху хрущевской "оттепели" студенту Андрею Зализняку несказанно повезло — в 1956-1957 годах, по программе студенческого обмена его отправили на стажировку в Париж, Сорбонну. Это был короткий промежуток, когда мог поехать не комсомольский активист, или агент КГБ, а самый лучший студент курса, к тому же отлично знающий французский язык.

Так было положено начало книге, стоящей в стороне от его научных трудов, но не менее ценной, значимой для понимания эпохи, и не менее интересной.

Подробный обзор: Прогулки по Европе

Книги по истории Франции
СМОТРИТЕ ЕЩЕ ОДНУ ПОДБОРКУ

Книги по истории Франции. От Моруа и Дрюона до Броделя

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще