Новости

Альцгеймер — это деревня. Во Франции

10 октября 2021  © AveFrance
Альцгеймер деревня во Франции

Деревня Альцгеймера находится на юго-западе Франции в коммуне Дакс, в ней живет 120 пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера. Деревня располагается на площади 7 га, и разделена вокруг центральной площади на четыре части. Имеется свой супермаркет, парикмахерская и ресторан (в целях стимулирования социального взаимодействия). Такие специальные поселения уже есть в Нидерландах (правда, там пациенты не живут постоянно, их туда привозят и дают возможность свободно передвигаться под присмотром персонала).

Эта деревня построена по образцу средневековой бастиды — укреплённого селения с большим парком, в котором также найдётся место для огорода и животных. Жители деревни свободно передвигаются, а помогает им 120 волонтеров. Строительство деревни финансируют местные власти и исследовательские центры, которые надеются найти способ лечения этой болезни.

Зачем?

Суть идеи в том, чтобы уйти от атмосферы больницы и избыточного использования лекарств. Сестринский персонал работает в обычной одежде, не выделяясь из общего окружения. В деревне также размещается научно-исследовательское подразделение, которое сравнивает эффект от методов, используемых в деревне с практикой традиционных домов ухода. В деревне есть и специально подготовленные собаки, которые помогают преодолеть социальную изоляцию пациентов. Повседневная социальная активность призвана создать у больных ощущение нормальной жизни. В супермаркете счета пациентов оформляются за них, если они ушли, забыв заплатить за покупки.

Чтобы облегчить переезд пожилых людей из своих домов и квартир в новые условия, архитекторы Champagnat&Graguire и NORD Architects выдержали традиционный архитектурный стиль этого региона Франции. Дома сгруппированы внутри закрытого двора. Проходы между ними густо озеленены — это обеспечивает сенсорную стимуляцию и взаимодействия пациентов с природой.

Альцгеймер деревня во Франции

Авторы проекта стремились к тому, чтобы его реализация позволила людям с деменцией прожить остаток жизни активно и счастливо.

«Мы надеемся, что у нас пациенты расслабятся, перестанут тревожиться и всего бояться, а значит станут счастливее. Что касается членов семей пациентов, то они тоже расслабятся и перестанут страдать от чувства вины», — говорит Франсуаз Дири, президент ассоциации France Alzheimer Landes.

Некоторые критиковали этот проект, заявляя, что он напоминает им американский фильм «Шоу Трумана». В нем Джим Керри сыграл человека, невольно ставшего объектом телевизионного шоу. Но сторонники настаивают на том, что по сравнению с более традиционными домами престарелых эта деревня, безусловно, вне конкуренции.

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще