Новости

Коты Эрмитажа получат по завещанию от французского мецената 3000 евро

27 февраля 2021  © AveFrance

В конце весны коты Эрмитажа получат наследство, которое французский меценат завещал им в прошлом году. Сумма наследства — около 3 тысяч евро, рассказала на пресс-конференции в ТАСС пресс-секретарь эрмитажных котов Мария Халтунен. Об этом пишет bfm.ru.

Как сообщается на сайте, наследство планируется потратить на ремонт помещений, в которых живут коты. Там также повесят табличку в память о меценате.

В подвалах Эрмитажа проживают 50-70 котов и кошек, они считаются охранниками коллекций от грызунов. Свою историю «служба» эрмитажных котов ведет с XVIII века, когда из Казани по указу Елизаветы Петровны были привезены «удобные к ловле мышей» коты, а с учреждением Эрмитажа коты были переведены в статус охранников картинных галерей. Кошек приносят или подкидывают в Эрмитаж, некоторые животные приходят сами.

Фото: ВК/ «Эрмитаж»

Коты Эрмитажа присутствуют на сувенирной продукции, горожане забирают животных домой. Кошачья популяция Эрмитажа находится под постоянным контролем ветеринаров.

Пушистые стражи Эрмитажа. В гостях у эрмитажных котов:

Видео: The State Hermitage Museum

Еще 1 декабря 2020 года, в ходе ежегодной встречи Михаила Пиотровского с интернет-пользователями, директор Эрмитажа рассказывал, что гражданин Франции завещал часть своего наследства котам петербургского музея. Узнать, что вдохновило жертвователя на такой шаг, Эрмитажу не удалось.

В марте 2016г. РИА Новости сообщали о том, что британское издание The Telegraph опубликовало рейтинг необычных мест, которые незнакомы большинству путешественников. В список вошел Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге — но не благодаря своим обширным художественным коллекциям, которые хорошо известны по всему миру, а благодаря живущим там котам.

"Величайший российский музей — Санкт-Петербургский Эрмитаж — является домом для 70 котов, которые охраняют его сокровища от грызунов. Традиция восходит к декрету 1745 года, изданному императрицей Елизаветой Петровной, дочерью Петра Первого", — сообщается на сайте The Telegraph.

Всего в список The Telegraph тогда вошли 17 необычных мест в разных уголках мира. В их числе природные достопримечательности, например, самая большая песчаная дюна на территории Европы, которая расположена в коммуне Ла-Тест-де-Бюш во Франции. Ее высота достигает 130 метров, и она продвигается вглубь от берега на несколько метров в год.

Многолетняя традиция держать котов в картинных галереях была нарушена лишь однажды — в дни блокады Ленинграда. После окончания Великой Отечественной войны счет животных пошел на десятки, а в музее была организована специальная служба по уходу за необычными "сотрудниками".

Фото: Александра Березовская | sobaka.ru

В год 250-летия Эрмитажа директор музея Михаил Пиотровский сообщил об установленном лимите в 50 котов, поэтому «излишки» музей отдаёт в хорошие руки. Чтобы контролировать «лимит» котов, их регулярно пристраивают на акциях «Хочу домой!» (лофт-проект «Этажи») и в «Республике кошек» (котокафе, своеобразной альтернативе приюту, в котором обитает два десятка эрмитажных котов). Перед передачей кота с потенциальным владельцем проводится беседа, регистрируются его координаты и паспортные данные. Приоритет отдаётся семейным парам; в коммунальные и съёмные квартиры котов отдавать не готовы. Новый хозяин получает сертификат «Владелец Эрмитажного кота», дающий право пожизненного бесплатного посещения выставочных залов.

При музее существует Клуб друзей котов Эрмитажа. Главным хранителем эрмитажных котов является Татьяна Данилова. Изучает историю и является пресс-секретарём помощник директора, Мария Халтунен. Лечащий врач — ветеринар Анна Кондратьева, ею же создано кошачье кафе «Республика кошек», оно находится неподалёку от Эрмитажа, на улице Якубовича, 10.

Осенью 2015 года Эрмитаж подал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «Эрмитажный кот»[46]. Регистрация товарного знака приурочена к 270-летию кошачьей службы. Знак регистрируется по 15 классам товаров и услуг: сувенирная продукция, товары для домашних животных, канцелярия и учебные товары, продукты питания. Среди прочего планируется выпуск конфет «Эрмитажный кот».

Фото: © Александр Гальперин | РИА Новости. По материалам bfm.ru, РИА Новости, Википедия

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще