Новости

В Неделю французского языка и Франкофонии в интернете открыт доступ к «Словарю франкофонов»

17 марта 2021  © AveFrance

Словарь, содержащий более 500 000 франкоязычных слов и выражений, доступен с 16 марта. Открытие приурочено к проведению Недели французского языка и Франкофонии (13-21 марта 2021 г.), а также к Международному дню Франкофонии (20 марта 2021 г.)

«Этот словарь позволит всем людям, любящим наш язык и говорящих на нем, а таких сейчас 300 миллионов, оценить его богатство», — цитирует Радио RFI комментарий министра культуры Франции Розлин Башло на торжественной церемонии в Париже. И напоминает в своем сообщении, что государственный заказ на составление «Словаря франкофонов» — всего третий подобный случай в истории Франции. В 1635 году кардинал Ришелье заказывал составление словаря французской Академии наук, а в 1962 Шарль де Голль поручал Национальному центру научных исследований (CNRS) составить словарь под названием «Сокровище французского языка».

Словарь доступен в web-версии и как бесплатное мобильное приложение.

В презентации проекта говорится: "...он похож и вдохновлен традиционными словарями, но представляет собой новый объект. В традиционных печатных словарях слова расположены в алфавитном порядке. Поскольку DDF - это онлайн-ресурс, содержащиеся в нем данные могут постоянно реорганизовываться в соответствии с критериями поиска пользователей. Кроме того, пользователям предлагается внести свой вклад в словарь, добавляя контент и проверяя имеющуюся информацию. Поэтому данные DDF могут быть расширены и уточнены..."

Цель DDF - описать в одном ресурсе все слова французского языка, независимо от региона или языкового регистра, где они используются, чтобы обеспечить доступ к мгновенному, постоянно обновляемому образу французского языка в мире. Речь идет о том, чтобы прописать не только правильный французский язык, который следует использовать, но и сленг, разговорные слова, а также географические (бельгийский, квебекский и т. д.) диалекты.

Неделя французского языка и Франкофонии. Международный день Франкофонии (20 марта 2021 г.)

На этой неделе мы чествуем французский язык, объединяющий почти 300 миллионов человек на пяти континентах. Международный день франкофонии (Journée internationale de la Francophonie) — день празднования основания международной организации сотрудничества франкоязычных стран мира «Франкофония» в 1970 году. Её цель — объединение всех поклонников французского языка, содействие его распространению и популяризации французской культуры, а также культуры франкоязычных стран.

Напоминаем также, что 2021 год объявлен перекрестным Годом межрегионального сотрудничества между Россией и Францией.

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще