Новости

Производство вина во Франции в 2021 году достигнет «исторически низкого» уровня

6 августа 2021  © AveFrance

Виной всему – весенние заморозки. Непогода, морозы и болезни сильно ударили по виноградным лозам. Министерство сельского хозяйства заявило, что производство французских вин в 2021 году должно достичь «исторически низкого» уровня и сократиться с 24% до 30%. Об этом сообщает Le Figaro. Виноделы в этом году соберут самый маленький урожай за последние 45 лет.

Больше всего пострадали Бургундия, долина Роны и Центр, и особенно пострадали самые ранние сорта винограда, такие как Шардоне, в отличие от поздних сортов. Пострадали также абрикосы, виноградные лозы, персики, вишни, груши. В абрикосовых садах соберут на 35% меньше, чем годом ранее, и на 54% меньше среднего показателя за последние пять лет.

Видео «Euronews по-русски»

Заморозки, ударившие в первой половине апреля, нанесли большой ущерб виноградникам почти во всех винодельческих регионах Франции. Катастрофа случилась после теплой зимы, в момент начала распускания почек. Помимо ущерба от низких температур, виноградники пострадали и от болезней, вызванных обильными дождями этого лета.

В центре, на юго-западе, в Провансе и в долине Роны цветение происходило во влажных или прохладных климатических условиях, в результате чего опадали цветы или молодые ягоды.

Дождливая летняя погода благоприятствовала так же болезням винограда, таким как мучнистая роса и милдью. Особенно от них пострадали эльзасские виноградники и, соответственно, их вина.

Министр сельского хозяйства Жюльен Денорманди назвал этот климатический эпизод «худшей агрономической катастрофой начала века».

Фото: © Francois Nascimbeni / AFP. Видео: Euronews

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще