Новости

Открылся шестой Салон русской литературы в Париже. Онлайн, конечно

19 декабря 2020  © AveFrance

Традиционно салон «Русская литература» проходит в Париже в первых числах декабря в Российском центре на Бранли. В этом году, как и почти все многолюдные столичные мероприятия, Салон пройдет в режиме онлайн с 18 по 20 декабря. В эти дни на сайте Салона появятся интервью приглашенных авторов. Они будут выкладываться на сайт согласно программе мероприятий.

В программу вошли презентации книг и встречи с российскими писателями, сообщает «Русский очевидец»

Беседы с писателями и поэтами не исчезнут с сайта после закрытия Салона. Их можно будет посмотреть и прослушать и позднее. В видеоконференции примет участие Дина Рубина, которая представит свой переведенный на французский язык роман «Синдром Петрушки». В прямом эфире Андрей Аствацатуров впервые расскажет о своей последней книге «Не кормите и не трогайте пеликанов». 

Приз l’Imaginaire («Воображение») в категории «иностранный роман» в этом году получил фантастический роман Марины и Сергея Дяченко Vita nostra («Наша жизнь»). О нем также пойдет речь на Салоне.

В переводе Кристины Зейтунян во Франции вышел роман-притча Анатолия Кима «Отец-Лес». Литературный обзор «Открытия в русской литературе 2019—2020 гг.» сделает писатель, сценарист, литературный критик Анна Берсенева.

Литературный мир Франции в этом году вспоминает, что ровно 50 лет назад не стало писательницы Эльзы Триоле (урожденной Эллы Каган), супруги Луи Арагона и родной сестры Лили Брик. О первой женщине, обладательнице Гонкуровской премии, расскажет Гийом Каши, историк, президент Дома Эльзы Триоле и Луи Арагона.

Отдельная страничка Салона посвящена памяти Эдуарда Лимонова.

О салоне рассказывает официальный сайт проекта, на портале размещена программа мероприятия, приводится информация об авторах-участниках, также там будут выкладывать встречи с писателями.

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще