Новости

Воздух Парижа — чистота, которой не было уже 40 лет. И пение птиц

27 марта 2020  © AveFrance
воздух Парижа

Таким чистым воздух Парижа не был последние 40 лет. С момента введения карантина качество воздуха в Париже и во всем регионе Иль-де-Франс стало лучше на 30%. Количество оксида азота — загрязняющего вещества, тесно связанного с дорожным движением, — существенно уменьшилось.  Уже в среду 25 марта наблюдательный центр указал на «улучшение качества воздуха на 20—30 процентов в Парижском регионе. Это стало последствием снижения более чем на 60 процентов выбросов оксида азота» за неделю с 16 по 20 марта по сравнению с тем же месяцем в другие годы.

Как подчёркивает Airparif, «за 40 лет измерений подобное ни разу не происходило в таких объёмах и на столь многих участках измерения».

«В этом, к сожалению, драматичном контексте, эти цифры подтверждают то, что мы говорим с 2014 года: главный источник загрязнения — это автомобильное движение», — замечает заместитель мэра Парижа по вопросам климата, воды и каналов Селия Блауэль.

Помимо этого, Селия Блауэль отмечает «явное снижение светового загрязнения» в столице в последние дни: «Вывески магазинов и некоторые рекламные объявления погасли или перестали светиться». Эти огни часто критикуют за то, что они мешают нормальному функционированию циклов сна городских жителей.

И пение птиц...

Как очищается воздух Парижа, так и уровень шума в столице неуклонно снижается вместе с уменьшением автомобильного трафика. По информации наблюдательного центра за уровнем шума в Парижском регионе Bruitparif Фанни Милики, «снижение уровня шума колоссальное». Измерительные приборы Bruitparif регистрируют среднесуточное снижение шума на 5—7 децибел, то есть на 66—80%.

«Теперь мы обнаруживаем звуки, которые не привыкли слышать в Париже, такие как пение птиц».

Однако дело не только в автомобильном траффике. С введением ограничительных мер уровень шума также уменьшился в районах, где раньше царила праздничная атмосфера, благодаря множеству баров и ресторанов. Как отмечает глава Bruitparif, сегодня на таких улицах почти бесшумно.

27 марта 2020 г. По материалам ИноTV, russian.rt.com

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще