Новости

Все новые общественные здания во Франции и Амстердаме скоро будут строиться частично из дерева или других биоматериалов

2 ноября 2021  © AveFrance

32 муниципалитета Амстердама приняли соглашение Green Deal Timber Construction, согласно которому все новые здания в городе с 2025 года должны будут состоять как минимум на 20% из древесины или других биоматериалов, например, конопли или пробки. Об этом пишет Tjournal со ссылкой на Dezeen.

По мнению авторов проекта, использование биоматериалов поможет сократить объём выбросов парниковых газов и уменьшит зависимость от стали и бетона, при производстве которых вырабатывается много углекислого газа. Власти надеются, что соглашение поможет им существенно сократить объём опасных выбросов и достичь климатической нейтральности к 2050 году.

В октябре власти Нью-Йорка также одобрили применение древесины при возведении зданий до 26 метров.

Франция впереди

В 2020 году французское правительство объявило о планах принятия закона об устойчивом развитии, который будет гарантировать, что все новые общественные здания будут построены не менее чем на 50 процентов из древесины или других природных материалов, в том числе из конопли и соломы. Как и дерево, они имеют значительно меньший углеродный след по сравнению с другими строительными материалами, такими как бетон и сталь.

Эта мера будет реализована к 2022 году и затронет все общественные здания, финансируемые французским государством.

Это предложение согласуется с планом устойчивого развития городов Франции, запущенным в 2009 году, а также с стремлением президента Эммануэля Макрона к 2050 году добиться в стране нулевого уровня выбросов углерода.

Фото: Шалон-сюр-Сон, Франция. By David Foessel / dezeen.com

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще