Новости

Франция снимает часть ограничений по COVID-19 и открывает границы

10 июня 2021  © AveFrance

В среду начинается очередной этап ослабления ограничений, объявленный в конце апреля президентом Эммануэлем Макроном. Комендантский час теперь начинается 23.00, рестораны и кафе вновь принимают клиентов не только на террасах, но и в залах. Прошедшие вакцинацию туристы из ЕС и еще ряда стран смогут въехать на французскую территорию без обязательного теста на СOVID-19.

Изменения в ограничениях

  • Ночной комендантский час переносится на два часа, с 23:00 - он должен быть полностью отменен 30 июня;
  • Кафе и рестораны могут принимать посетителей в закрытых помещениях с наполняемостью 50%, максимум 6 человек за столом. Террасы могут быть заполнены на 100%, до шести человек за столом;
  • Наполняемость музеев и других культурных заведений, включая кинотеатры и театры, увеличена за счет проведения мероприятий с участием до 5 000 человек, хотя для любого мероприятия с участием более 1 000 человек требуются медицинские пропуска;
  • Наполняемость на спортивных мероприятиях на открытом воздухе увеличена до 5 000 человек, если больше 1 000 - требуются пропуска здоровья;
  • Крупные выставки и ярмарки могут проводиться с участием не более 5000 человек с пропусками здоровья, если более 1000 человек;
  • Физическая активность на открытом воздухе, включая контактные виды спорта, разрешена максимум для 25 человек. Любительские соревнования также могут проходить до 500 человек;
  • Места отправления культа и церемоний, а также бракосочетания могут быть заполнены до 50%;
  • На похоронах могут присутствовать до 75 человек;

Ограничения на поездки

"С 9 июня поток туристов между Францией и зарубежными странами будет вновь открыт в соответствии с правилами, которые варьируются в зависимости от санитарной ситуации в третьих странах и вакцинации путешественников", – сообщается в заявлении французского правительства.

Все государства распределены по трем зонам: "зеленая" (нет активного распространения COVID-19 и вызывающих беспокойство новых штаммов), "оранжевая" (эпидемия находится под контролем) и "красная" (активная циркуляция коронавируса, новые штаммы).

Зеленая: страны Евросоюза, Австралия, Новая Зеландия, Израиль, Япония, Ливан, Сингапур, Республика Корея. Туристы оттуда должны быть вакцинированы, с 9 июня они могут въехать во Франции без наличия теста на COVID-19. Если прививки нет, то по прибытии по-прежнему будет требоваться негативный ПЦР-тест.

Оранжевая: большинство стран мира, в том числе Россия, США, Великобритания. От приезжающих требуется сертификат вакцинации и тест. Если же путешественник не был вакцинирован, то въехать на французскую территорию можно лишь имея "веские причины" (их список установлен властями), но не в туристических целях.

Важно! Вакцины должны быть одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА). Российский препарат "Спутник V" проходит процедуру экспертизы в EMA, но еще не одобрен в ЕС.

Красная: 16 стран, в том числе Южная Африка, Аргентина, Бразилия, Колумбия, Боливия, Индия, Турция. Граждане этих государств по-прежнему смогут приехать во Францию только при наличии веских оснований, но не как туристы. При въезде они обязаны будут предоставить негативный тест на коронавирус и пройти 10-дневный карантин.

Маски наше все

Власти Франции пока не отменили ношение масок ни в помещениях, ни на улицах. В обязательном порядке маски на улицах придется носить как минимум до конца месяца, предупредил президент Эммануэль Макрон.

Фото Copyright AP Photo/Christophe Ena

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще