Новости

Французская экономика, несомненно, должна радовать Эмманюэля Макрона

30 октября 2019  © AveFrance
Французская экономика

Французская экономика - вторая экономика Европы - показала стойкость к торговым войнам и брекситу, и с помощью реформ президента Макрона в третьем квартале выросла. Данные по третьему кварталу особенно впечатляют на фоне мрачных новостей о замедлении темпов роста глобальной экономики, вызванного, главным образом, торговыми войнами. Франция превзошла ожидания экономистов, опрошенных агентством Reuters и предсказывавших в июле-сентябре меньший рост.

В отличие от «коллег», экономик Германии и Италии, ориентированных на экспорт, французская экономика не так зависит от внешней торговли, которая благодаря торговой войне между США и Китаем переживает сейчас не лучшие времена.

Стабильное развитие второй экономики Старого Света производит особенно сильное впечатление по сравнению с тем, как себя ведет первая европейская экономика. В Германии приготовились ко вторым подряд квартальным отрицательным темпам роста, что автоматически отправит ее в техническую рецессию.

Французская экономика - достоинства

При ухудшающейся торговле Франция опирается на свои экономические «достоинства»: сильный сектор оказания услуг и внутреннее потребление. Это оказалось в данной ситуации значительно надежнее ориентации немецкой экономики на экспорт. Показатели экспорта Германии оставляют желать лучшего из-за сильной зависимости от китайского рынка главных драйверов немецкой экономики: автопрома и сектора машиностроения.

Несмотря на очевидное преимущество перед немецкой и итальянской экономиками, французская экономика все же немного замедлила темпы развития по сравнению с прошлым годом. Между тем, в Еврокомиссии прогнозируют рост экономики Франции по итогам 2019 года на уровне 1,3%. В 2020 г. экономисты ЕК прогнозируют небольшое ускорение темпов роста до 1,4%.

Французский импорт в третьем квартале увеличился после снижения в апреле-июне. Экспорт вырос незначительно.

А что с вином?

Омрачает хорошие результаты и прогнозы лишь то, что производство вина во Франции упадет на 12% в этом году в связи с неблагоприятными погодными условиями. В разных регионах ситуация разная - но, например, рекордная жара в июне и июле затронула некоторые регионы на юге, вызвав производственные потери. Шторм с градом нанес ущерб в районе Божоле, где, наряду с Бургундией, ожидается падение производства на 26% по сравнению с прошлым годом.

Потребительские расходы подтвердили статус одного из главных драйверов французской экономики. Они выросли в третьем квартале, несомненно подстегнутые вливанием 10 млрд евро, которое достигнуто благодаря снижению налогов и другим стимулирующим мерам, предпринятым президентом Макроном в прошлом году.

30 ноября 2019г. Источник: Эксперт Online Сергей Мануков , фото: Arkadiusz Zarzecki / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще