Новости

Праздник урожая и вина на Монмартре: «Впервые за несколько месяцев я увидел столько людей»

31 октября 2021  © AveFrance

На Монмартре в октябре отметили праздник урожая. Тысячи людей пришли на грандиозный парад на улицах знаменитого Холма, кульминации традиционного фестиваля урожая, который завершится балом.

Изабелла, 27-летняя итальянка, приехавшая с австрийским другом, увековечивает эту красочную, радостную и кружащуюся толпу своим мобильным телефоном. "С тех пор, как начались все эти карантины, я впервые за несколько месяцев вижу так много людей в Париже. Этот парад напоминает мне наши карнавалы", – восторгается молодая женщина.

Винсент Боленор, садовник, и Ален Кокар, президент Республики Монмартр (справа). Фото: leparisien.fr

Мэр Парижа Идальго приехала символически срезать последние грозди винограда с лоз, повторно посаженных в 1933 году. Участок, расположенный на углу улиц Рю де Саулес и Сент-Винсент, является домом для почти 2000 сортов винограда и около тридцати сортов винограда.

«Мы собрали чуть более 1900 кг винограда. Урожай хороший, но в винограде не хватает сахара из-за капризов погоды», – говорит Винсент Боленор, садовник Vigneron из Clos Montmartre. В прошлом году было произведено 1300 бутылок. Розовое вино урожая 2019 года продается за 30 евро, а красное – за 35 евро.

Русская служба RFI отправилась на Монмартр и узнала у производителей вина, каким для них выдался 2021 год:

Праздник вина на Монмартре (Fête des Vendanges de Montmartre)– ежегодный фестиваль, посвященный молодому вину и виноградникам Монмартра. Здесь находится самый древний, и уже единственный сохранившийся в черте города виноградник. Впервые праздник вина на Монмартре состоялся осенью 1934 года. Местные жители организовали фестиваль, в честь восстановления виноградника после опустошающего нашествия вредоносных насекомых.

Фото превью: @Son of Groucho / Flickr

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще