Новости

«Железнодорожная ферма» в Париже вошла в число 7 лучших зданий, которые появились в Европе в 2020-21 годах

24 февраля 2022  © AveFrance

В феврале был опубликован шортлист архитектурной премии Mies van der Rohe Award. За звание лучшего здания Евросоюза из тех, что появились за последние два года, будут бороться семь объектов. Все они, как считает жюри, способны быть ориентиром для менеджеров европейских городов.

В шортлисте представлены здания Барселоны (сразу два!), Берлина, Лондона, Хасселта (Бельгия), Турина. И – Парижа, которое показываем ниже:

© Jérômine Derigny

© Myr Muratet

Железнодорожная ферма (La Ferme du Rail) – это объект совместного пользования соседей, основанный на городском сельском хозяйстве, который использует огородничество. Проект стал победителем конкурса проектов «Réinventer Paris», запущенного в Париже в 2017 году. Расположен на «Petite Ceinture», бывшей железной дороге, окружающей Париж.

Ферма предлагает рабочие места для представителей уязвимых групп населения. На ее территории располагается 20 единиц социального жилья, теплица, пермакультурный сад, подземелье для выращивания грибов и ресторан, где может пообедать любой желающий. Параллельно здесь занимаются утилизацией органических отходов (цитата по 34travel.me).

© Myr Muratet

Генеральный план / eumiesaward.com

Конкурсный участок / eumiesaward.com

Цел проекта – свести к минимуму потребность в энергии, продовольствии и финансовых ресурсах за счет внедрения экономики замкнутого цикла. Ferme du Rail является социальным и культурным ресурсом, которым жители района могут свободно пользоваться.

Конструкции в основном сделаны из дерева, изолированы местными тюками соломы и покрыты дешевой необработанной древесиной. Было проведено исследование повторно используемых материалов, проведены эксперименты с переработанным текстилем в качестве изоляции, переработанной плиткой для ванной, сухой каменной стеной, сделанной из повторно использованных парижских тротуарных бордюров, стоячим деревянным полом и жардиньерами, изготовленными из повторно использованных столярных изделий.

Победители премии будут объявлены в конце апреля. До этого времени эксперты посетят объекты, которые прошли в финал, чтобы познакомиться с ними "вживую" и обстоятельно.

Фото превью: © Myr Muratet

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще