Новости

Без штанов, но в шляпе (вернее, в маске). Блошиный рынок для нудистов

27 июня 2020  © AveFrance

В Международный день натуризма, в воскресенье 5 июля, во французском городе Ле-Сабль-д’Олон откроется первый в Европе блошиный рынок для нудистов. Инициатором этого мероприятия выступил владелец рынка, который сам является натуристом.  Правда, посетителям, придется немного поступиться в обязательном порядке надеть защитные маски - что, наверное, только добавит эстетики.

Необычная барахолка пройдет на Авеню де Тальмон с 9 по 17.00 часов. Территория площадью 600 квадратных метров, на которой расположены 150 стендов, будет огорожена тонированными стеклами. Организаторы также предупредили, что в связи с эпидемией коронавируса посетители должны обязательно сохранять физическую дистанцию, дезинфицировать руки, а также не прикасаться к товарам.

В последние годы во Франции для натуристов устраивали многочисленные и разнообразные мероприятия: походы в музеи, спектакли, а также спортивные мероприятия. А в 2017 году во французской столице появился ежегодный фестиваль под названием «Искусство жить обнаженным», в рамках которого проводятся показы фильмов, литературные вечера, конференции, а также вечеринки. В этом году фестиваль был запланирован на конец мая, однако из-за эпидемии и карантина мероприятие перенесли на следующий год.

Фото: GEOFFROY VAN DER HASSELT / AFP

Ресторан "не пошел"

Первый и единственный в Париже нудистский ресторан закрыл двери чуть больше чем через год после открытия. Ресторан "О'Натюрель" с помпой открылся на востоке Парижа в ноябре 2017 года. Посетителям предлагали оставлять в гардеробе не только одежду, но и мобильные телефоны, чтобы ни у кого не было соблазна сфотографировать другого. После этого клиентам выдавали тапочки, хотя женщинам все же разрешалось оставаться в туфлях на высоких каблуках.

Единственные одетые люди в ресторане - официанты. Раздеваться им не разрешали законы Франции.

Открытие ресторана "О'Натюрель" воспринималось во Франции как признак того, что нудизм стал частью обыденной жизни в стране, в которой больше всего в мире нудистских курортов: ежегодно их посещают до 4 миллионов человек.

По словам активиста натуристского движения Седрика Амато, закат ресторана объясняется тем, что в нем не было веранды. Ресторан находится в жилом районе, и сделать там веранду было затруднительно.

Фото: travelgourmande.blogspot.com

Ле-Сабль-д'Олон - это не только "голые рынки"

Не совсем по теме новости, но не могли пройти мимо: очень интересно. Скрытое сокровище Ле-Сабль-д'Олон - квартал, стены домов в котором покрыты панно из ракушек мидий, устриц и морских петушков. Сюжеты изображенных на "ракушечных" улицах картин настолько разнообразны, что встретить похожие практически невозможно. По стенам домов "прогуливаются" кошки, пингвины, обезьяны, ящерицы и даже фантастические драконы; на фасадах расцветают мозаичные цветы, а из-за труб выглядывают совы. Увидеть небольшие этюды из ракушек - редкая удача, ведь некоторые из них расположены в потаенных местах, которые еще нужно отыскать!

Первые "ракушечные" картины появились на фасадах в Ле-Сабль-д'Олон в 1997 году по инициативе французского архитектора Даниэля Арнауд-Аубина (Danièle Arnaud-Aubin); сейчас панно создаются усилиями местных жителей. На стенах зданий встречаются и морские сюжеты, на некоторых уличных картинах изображены корабли и старинные маяки. Настенные панно на исторические темы почти не встречаются, равно как и сюжеты с жителями городка. Исключение составляют фигуры девочки, запускающей "ракушечного" змея, и злого старика, за которым пустились вдогонку крысы.ы

В редакции появилась идея устроить какой-нибудь флешмоб - блошиный рынок в честь Дня натуристов. #Я/МыБрокант (Brocante - блошиный рынок, прим. ред.)! К примеру, в субботу 5 июля, все фотографируются с подержанной вещиью на продажу. Степень раздетости - на усмотрение каждого.

Всем хороших нудистских выходных!

Главное фото: © Association des Naturistes de Paris. По материалам Радио RFI.

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще