Новости

Матрас под алтарем. Ночевки в пустующих церквях: champing, как новое направление кемпинга

18 сентября 2022  © AveFrance

Необычный вид туризма набирает популярность в Великобритании. Новое направление назвали «чемпинг» (champing), по аналогии с кемпингом. Небольшие церкви сдаются как гостиницы, а доходы от этого идут на содержание храмов. Концепция была разработана еще в 2015 году британской благотворительной организацией The Church Conservation Trust, которая занимается защитой и приведением в порядок исторических церковных зданий и помещений.

Расположены они в разных уголках страны, объединяет их историчность и отсутствие служб, то есть храмы эти сейчас не действуют.

фото: champing.co.uk

фото: champing.co.uk

фото: champing.co.uk

фото: champing.co.uk

В настоящее время на сайте champing.co.u размещено 14 церквей — в том числе, в Эссексе (Норфолк), Ланкашире и Сомерсет. Чтобы переночевать в центре города, в окружении памятников, надгробий и витражей, туристы платят £49-59 (60–70 евро) за ночь за одного человека. Для них предоставляется простая мебель, чай и кофе, вода и фонарь с лампочкой для освещения, а также доступ к туалету: душ не предусмотрен. За дополнительную плату можно заказать и завтрак. Дополнительной экзотикой является возможное соседство летучих мышей.

Гостям дозволено употреблять алкоголь, и некоторые компании арендуют «чемпинги», чтобы проводить там вечеринки. Другие постояльцы, напротив, приезжают за своего рода благоговением и умиротворением на фоне исторического интерьера и сохранившейся атмосферы. Приезжают семьями – правда, большой вопрос, что остается от церковного покоя прошлых веков, когда помещение становится жилым для детей.

фото: Joseph Casey

фото: Joseph Casey

фото: Joseph Casey

Снять одну из предлагаемых церквей можно на сайте champing.co.uk, и пока "внешний" туризм из-за covid-19 влачит жалкое существование, чемпингом вовсю пользуются жители Великобритании, и только в 2021 году было 1350 гостей.

«Люди хотят найти новую перспективу, и они открывают у себя на пороге места, о которых они, возможно, не знали раньше. Ночевка в церквях позволяет получить совсем иные ощущения, чем те, которые люди испытывают во время службы, свадьбы или похорон. Через прекрасные витражи по утрам проникает свет, и это дает чувство утешения или покоя», – менеджер проекта «Champing» Фиона Силк (цитата по nat-geo.ru).

Если смотреть отзывы, сочетание цены и качества в "чемпингах" туристов вполне устраивает (даже несмотря на отсутствие душа), а совершенно новые ощущения примиряют с минусами, которые неизбежны, как и в любых других местах для дорожного ночлега.

Перове фото: Joseph Casey

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще