Новости

Венеция становится доступной для маломобильных людей. А ещё за въезд в город скоро придется платить

21 августа 2021  © AveFrance

В Венеции разработаны и реализуются маршруты для людей с ограничениями подвижности. Власти города-лагуны пообещали сделать основные достопримечательности города доступными для всех желающих, включая инвалидов колясочников и даже слепых. Об этом пишет CNN со ссылкой на обнародованные проекты коммуны.

403 моста, бесчисленное множество каналов и мощеные улочки сделали Венецию одним из самых красивых городов мира. Но то, о чем мечтает один человек – кошмар мобильности для другого.

Город-лагуна долгое время был почти недоступен для инвалидов-колясочников, так как только некоторые районы города можно было пройти без ступенек, а водный автобус курсирует по ограниченным маршрутам.

Теперь все это начнет меняться. Власти Венеции пообещали сделать основные достопримечательности города доступными для всех, создав удобный для гостей на инвалидных колясках маршрут от главного въезда в город до знаменитой площади Сан-Марко.

Франческа Заккариотто, советник по общественным работам, сказала CNN, что цель состояла в том, чтобы «построить хотя бы один маршрут, который позволит всем людям, даже имеющим физические ограничения, пройти по крайней мере от площади Рима (ворота в материковую часть Италии) до Сан-Марко без препятствий».

Когда все будет завершено, Венеция впервые за всю свою историю станет доступной для инвалидных колясок (считается, что город был основан в 421 году нашей эры).

Новый маршрут будет доступен не только для инвалидных колясок. «Мы расширили план так, чтобы каждый мог сделать это без проблем, включая слепых, чего не было в первоначальном варианте», – сказала Заккариотто.

На первом этапе проекта пять мостов будут оборудованы пандусами. Понте-де-ла-Кроз, недалеко от площади Рима, будет первым. Он будет соединяться с другими мостами, на которых уже есть пандусы, что обеспечит беспрепятственный доступ через районы Санта-Кроче и Сан-Поло к остановке вапоретто Сан-Тома.

Оттуда люди должны сесть на вапоретто через Гранд-канал (бесплатно для инвалидов-колясочников) до Сан-Самуэле, где маршрут продолжается через Понте-деи-Фрати, соединяя площади Санто-Стефано и Сант-Анджело. Далее маршрут проходит мимо знаменитого оперного театра Фениче – «Это важное место, которое должно быть доступно для всех», – сказал Заккариотто, – и направляется к Сан-Марко.

Помимо новых мостов, власти заменят уже существующие временные пандусы.

В 2016 году два предприимчивых гондольера на собственные средства создали гондолу, приспособленную для инвалидных колясок . Однако проект Gondolas4all в настоящее время находится в застое из-за отсутствия финансирования.

Плата за въезд

Предприимчивы в Венеции не только гондольеры. Власти тоже мыслят "коммерчески", и решили, что со следующего года начнут брать с туристов плату за въезд в город.

В зависимости от сезона, это будет стоить от € 3 до € 10. Бесплатным въезд будет для местных, их родственников и тех туристов, которые забронировали проживание в отеле.

Кроме того, в Венеции собираются установить квоту на количество приезжих. Чтобы это контролировать, в городе даже собираются установить турникеты.

Будут ли брать пошлину за выезд – пока не известно.

Фото: Comune di Venezia

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще