Новости

Пляж «Иль-Вьерж» в Бретани – один из самых красивых пляжей Европы – нуждается в защите от туристов

3 августа 2021  © AveFrance

Бухта "Иль-Вьерж" (l'île Vierge) в Бретани на западе Франции – это белая галька и бирюзово-голубая вода. Образы этого райского уголка обошли весь мир и были включены в самые престижные путеводители. Пляж называют в числе самых красивых пляжей Европы.

Но из-за большого потока туристов ландшафт здесь стал разрушаться. Местным властям пришлось даже закрыть доступ на побережье. Впрочем, отдыхающих это не останавливает.

"Мы установили ограду, повесили знаки. Но нам всё равно приходится регулярно приходить сюда и напоминать людям о том, что пляж закрыт. Конечно, стоило бы находиться здесь постоянно, но порой это достаточно сложно", — говорит муниципальный служащий, ответственный за окружающую среду, Дидье Каду.

Вход на пляж "Иль-Вьерж" — что с французского переводится как "девственный остров" — закрыт с мая прошлого года. Незадолго до того скала вокруг бухты осыпалась, не выдержав толп спускающихся вниз туристов. На берег упали несколько тонн песчаника. Никто не пострадал, но мэрия бретанской коммуны Крозон решила полностью закрыть пляж.

"Об "Иль-Вьерж" знают во всем мире и постоянно пишут в журналах, за границей и во Франции: "Приезжайте-приезжайте, посмотрите". Но это именно то, чего мы не хотим", — заявляет мэр коммуны Крозон Патрик Бертло.

В коммуне есть 12 километров других пляжей, таких же красивых, как и "Иль-Вьерж", считают в мэрии Крозона и предлагают туристам отправиться отдохнуть на них.

Кстати, не спутайте по местности пляж Иль-Вьерж и маяк Иль-Вьерж:

© Mathieu Rivrin

Это самый высокий маяк Европы и самый высокий «традиционный маяк» в мире. Рядом с ним расположен «старый маяк» высотой 31 метр, работавший с 1845 по 1902 год. Находится он примерно в 100 км. от бухты, если ехать на машине.

Источник и видео: Euronews. Первое фото: © Maxppp - Christophe Lemieux

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще