Новости

Самую престижную награду в архитектуре в 2021 году получили французские архитекторы Анн Лакатон и Жан-Филипп Вассаль из Бордо

17 марта 2021  © AveFrance

Лауреатом Притцкеровской премии 2021 стал дуэт архитекторов Анны Лакатон и Жана-Филиппа Вассаля. Они были номинированы за значительный вклад в развитие среды и свои архитектурные проекты, которые улучшили жизни многих людей. Мастерская Lacaton & Vassal была основана в 1987 в Бордо.

Об этом сообщает сайт премии.

Притцкеровскую премию называют аналогом Нобелевской премии в архитектуре, это самая престижная награда в области архитектуры. Её вручают ежегодно с 1979 года. Лауреат получает 100 тысяч долларов, сертификат и бронзовый медальон. Международное жюри премии каждый год меняется и состоит из самых авторитетных архитекторов, архитектурных критиков и бизнесменов. Победитель определяется закрытым голосованием.

Журнал AD пишет о лауреатах:

На протяжении всей своей карьеры они отклоняли предложения по разработке новых городских планов, если там необходимо было сносить социальное жилье. Они всегда ставили благополучие жителей на первое место, поэтому вместо бездушных и тесных высоток старались дать людям больше свободы, больше пространства.

Например, в 2017 году вместе с Фредериком Дрюо и Кристофом Хютеном они преобразовали 530 квартир в трех зданиях Гранд-парка в Бордо. “Мы посещали места, где планировался снос домов, и встречали семьи, которые были привязаны к своему жилищу, даже несмотря на удручающее состояние здания. Чаще всего они были против сноса, потому что хотели остаться рядом со своими соседями. Это вопрос доброты”, — продолжает Вассаль.

Масштабный проект реновации домов в Бордо удалось реализовать без выселения жильцов. Архитекторы не вмешивались в основную структуру здания, не переделывали лестницы и этажи, зато к каждой квартире пристроили зимние сады и балконы, а маленькие окна заменили на большие стеклянные двери.

Кроме того, Анн Лакатон и Жан-Филипп Вассаль с уважением относились не только к уже существующим постройкам, но и к природным ландшафтам. В 1998 году во время проектирования частной резиденции на Кап-Ферра архитекторы не стали валить 46 деревьев на участке, а подняли дом на высоту, бережно построив конструкцию вокруг стволов и позволив клиентам жить в настоящем саду.

Некоторые работы победителей

Студенческое и социальное жилье. Фото: Philippe Ruault.

Комплекс социального жилья, который вмещает 53 квартиры. Фото: Philippe Ruault.

Latapie House. Фото: Philippe Ruault.

Реновация домов в Гранд-парке в Бордо. 530 квартир социального жилья. Фото: Philippe Ruault.

В каждой квартире появился выход на застекленную террасу. Фото: Philippe Ruault.

Резиденция на Кап-Ферра.

Многофункциональный театр. Фото: Philippe Ruault.

Среди текущих незавершенных работ переоборудование бывшего госпиталя в 138-квартирный жилой дом в Париже, строительство 80-квартирного невысокого здания в Андерлехте, преобразование офисного здания в Париже и многое другое.

Первое фото: © APA/AFP/JOEL SAGET (JOEL SAGET)

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще