Новости

«Тур де Франс» выиграл велогонщик из Дании Йонас Вингегор

25 июля 2022  © AveFrance

Датский велогонщик Йонас Вингегор из команды Jumbo-Visma ("Джамбо-висма") впервые в карьере выиграл "Тур де Франс", в общем зачете он показал результат 79 часов 32 минуты 29 секунд.

Как пишет Euronews, бельгиец Йеспер Филипсен, представляющий команду Alpecin-Deceuninck ("Альпецин-декёнинк"), стал победителем 21-го, завершающего этапа престижной шоссейной велогонки.

В общем зачете второе место занял победитель двух предыдущих велогонок "Тур де Франс" словенец Тадей Погачар из команду UAE Team Emirates ("ОАЭ тим эмирейтс") с отставанием 3 минуты 34 секунды. Тройку лучших замкнул британец Герайнт Томас из Ineos Grenadiers ("Инеос гренадирз")

В этом году с 24 по 31 июля проходит первый в истории велоспорта женский "Тур де Франс". Победительница первого этапа велогонщица Лорена Вибес из Нидерландов появилась на церемонии награждения со своим ребенком.

Дерьмовый вопрос

материал: sport-express

Уставшие от скучных ответов журналисты начали задавать гонщикам прямые вопросы: могут ли они гарантировать, что Jumbo-Visma чиста от допинга и через некоторое время результаты нынешнего тура не придется пересматривать. И если Вингегор отреагировал традиционно, рассказав, как много они тренируются, как следят за питанием и вообще «абсолютно честны», то Ван Аэрт буквально взорвался.

— Я не хочу отвечать на этот вопрос, — заявил 27-летний бельгиец, выигравший на нынешнем «Туре» три этапа. — Это дерьмовая тема. Ее поднимают каждый раз после того, как кто-то выиграл.

— Но это честный вопрос, — не унимались журналисты.

— Мне не нравится, что нам постоянно приходится оправдываться, — объяснил свой гнев Ван Аэрт. — Почему мы должны доказывать свою невиновность только потому, что показываем высокие результаты? Мир велоспорта изменился. Нас проверяют круглый год, не только на «Тур де Франс» — инспекторы допинг-контроля приезжают к нам даже домой. Понимаю, если бы мы выскочили на подиум из ниоткуда, но Jumbo-Visma все время на виду. И я не понимаю причин недоверия к нашим победам.

Срыв обладателя «зеленой майки» пришлось комментировать представителю пресс-службы Jumbo-Visma. По его словам, Ван Аэрта задела формулировка вопроса. По его мнению, журналист задавал его, исходя из предположения, что команда побеждает нечестно. При этом никаких оснований не доверять голландской бригаде у СМИ, по мнению Ваута, быть не может. Jumbo-Visma действительно в последние годы не была замешана в громких допинговых скандалах

Фото: Etienne Garnier/AFP/Getty Images

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще