Новости

В Париже на площади Жанны д’Арк поставили скамейку-кондиционер

20 августа 2021  © AveFrance

Фредерик Блейз, архитектор, и Эмма Лелонг, дизайнер, разработали освежающую скамейку, которая подает свежий прохладный воздух из старых парижских катакомб. Когда температура на улице превышает до 25 градусов, система активируется и остужает скамейку и пространство вокруг.

Проект, получивший название "air des carrières", начался в июне этого года, а итоги эксперимента подведут в сентябре. Другие муниципалитеты, также находящиеся над катакомбами, говорят, что они заинтересованы в такой уличной общественной мебели (хотя бы для привлечения туристов).

Вентилятор втягивает воздух с глубины десять метров и выдувает его в лавку, которая является полой, объясняет инженер Arnaud Сансон. Воздух продувается и будет выходить через все отверстия. Такое чувство, что там образуется прохладная подушка температурой в среднем до 20°C: это  принцип провансальского колодца. Воздух поступает по уже существующей трубе, а вентилятор включается только тогда, когда наружная температура превышает 25 градусов. В боках скамейки – отверстия, в которых и размещен механизм, активируемый специальными температурными датчиками.

Материал был выбран не случайно, объясняет Эмма Лелонг, дизайнер проекта: «Мы выбрали известняк и мрамор из Бургундии, которые обладают эффектом эффузивности, то есть прикосновение к нему остается прохладным даже в помещении».

Катакомбы Парижа представляют собой сеть подземных туннелей длиной около 1,5 километра на месте древних римских каменоломен. Они расположены на глубине 20 метров под землей. Температура в катакомбах не превышает 14 градусов, что делает их отличным источником прохладного воздуха.

На фото: Фредерик Блейз и Эмма Лелонг. © Boris Hallier / Radio France

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще