Новости

Катастрофа или еще один символ? В Париже начинается строительство пирамидального небоскреба

16 февраля 2022  © AveFrance

Строительство 42-этажного небоскреба в форме пирамиды начинается в Париже, несмотря на местную оппозицию этому проекту и возражения экологов, которые назвали проект «катастрофическим». 180-метровый пирамидальный небоскреб из стекла и стали станет третьим по высоте зданием города. Об этом сообщает The Guardian.

Треугольная башня (Tour Triangle) высотой 180 метров (590 футов) станет третьим по высоте зданием города после Эйфелевой башни, построенной в 1889 году, и башни Монпарнас, открытой в 1973 году. Строительство будет производиться в Выставочном парке (Parc des expositions, 15-й округ Парижа).

Спроектированная бюро швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron Architekten, треугольная башня, которая будет напоминать по форме гигантский клин шоколада Toblerone, должна быть завершена в 2026 году и обойдется в 660 миллионов евро. Это исключительный случай, и высотное строительство практически не ведется во внутренних районах французской столицы, которая гордится тем, что сохраняет свой исторический облик нетронутым перед лицом бурного развития в других мегаполисах.

Проектирование небоскреба было запущено в 2008 году, а затем проект был предварительно одобрен в 2015 году мэром Парижа, социалистом Анн Идальго, несмотря на сопротивление партии зеленых в мэрии. При этом Идальго, баллотирующаяся на апрельских президентских выборах во Франции, пыталется сохранить свою репутацию борца за охрану окружающей среды, борясь с пробками на дорогах в городе, и отдавая предпочтение чистому транспорту, особенно велосипедам.

Протесты против строительства не стихают, и даже организовано сообщество, которое ставит своей задачей признать разрешение на строительство недействительным.

«Как можно оправдать строительство башни из стекла и стали, которая требует огромного количества энергии, на 70 000 квадратных метров офисных помещений, в Париже – городе, который уже переполнен офисами?» – заявляют в «Обществе против Tour Triangle».

Общая площадь здания составит 91 000 квадратных метров, 60 000 кв.м. пойдет под офисы, оставшуюся часть займут гостиница на 130 номеров, детский сад и магазины.

Проект планомерно движется к реализации, невзирая на протесты и препятствия, и уже объявлен подрядчик – бельгийская строительная группа Besix. Руководство компании-подрядчика гарантирует, что разработанные методы ведения строительства сведут к минимуму ущерб близлежащему парку и экологии города. Также сообщается, что комплекс будет иметь внушительный список экологических сертификатов, включая Effinergie и Breeam Excellent. Даже форма здания – треугольник – была выбрана не просто так, а для увеличения углов обзора посетителей и для уменьшения размера тени, отбрасываемой на соседние здания.

И все-таки, кроме Идальго, заказчиков, проектировщиков и подрядчиков, все остальные, похоже, против строительства. Жители района напуганы, и даже мэр 15-го округа Филипп Гужон выступает против проекта и прогнозирует, что на все время строительства, «район будет опустошен и разорен». Уже сейчас, по его словам, по округу постоянно курсируют грузовики и уже установлениы и задействованы четыре гигантских крана, хотя работы только начались.

Фото: Courtesy Herzog & de Meuron

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще