Новости

В Париже открылась самая большая городская ферма. На крыше

5 августа 2020  © AveFrance

В Париже открылась самая большая городская ферма в Европе. Ферма Nature Urbaine располагается на крыше павильона выставочного центра рядом с заставой Порт-де-Версай на юго-востоке города, где ежегодно проходит Международный сельскохозяйственный салон. Почти на 14 000 кв. м растут салаты, клубника, помидоры и баклажаны — на ферме выращивают более 30 разных растений и плодово-ягодных культур. Это самый большой городской огород во французской столице и во всей Европе.

Впервые ферма открылась в мае. После двухмесячной задержки, вызванной блокировкой, ферма функционирует как зелёный рай для продуктов питания города. Более того, Le Perchoir, известная сеть парижских заведений на крыше, открыла бар и ресторан на панорамной террасе, где предлагается комплексное меню, включающее продукты, выращенные на местной ферме.

В Париже самая большая городская ферма

Guillaume Bontemps / Ville de Paris

Планируется, что ферма будет ежедневно производить порядка 1000 кг экологически чистых овощей и фруктов, в сезон — 20 000-30 000 порций полезной «зеленой» пищи. На ферме используется методы вертикального земледелия и технологии аэропоники — фрукты и овощи растут без почвы (питательные вещества распыляются на корни аэрозольными аппаратами, разработанные компанией Agripolis), и со значительно меньшим расходом воды по сравнению с традиционными хозяйствами — 90% воды для полива очищается и используется заново.

В Париже самая большая городская ферма

Guillaume Bontemps / Ville de Paris

Nature Urbaine будет предлагать не только продукцию, но и ряд услуг, связанных с городским сельским хозяйством, таких как образовательные туры и семинары. кроме этого, местные жители смогут получить для себя участки для выращивания овощей.

137 участков, каждый в 1,12 м², заполнены компостом, который по весу легче, чем обычная земля. Его состав разработал институт AgroParisTech. Стоимость аренды — 320 евро в год, она включает в себя использование оросительных систем и возможность обратиться за советом к садовникам из Nature Urbaine. Участками пользуются повара, отели и просто жители соседних домов. Для них здесь также проводят курсы садоводства.

© Stephane De Sakutin/AFP/Getty Images

Клубника уже дала плоды, она растет в вертикальных колоннах высотой два метра из бамбука и поливинилхлорида (это пленка, напоминающая моющиеся обои). Такие «грядки» позволяют экономить площади, в каждой колонне — по 50 кустов ягод. Томаты и баклажаны выращивают гидропонным методом — они растут в баках с кокосовым волокном. Их корни постоянно находятся в воде, а сами растения взбираются по решеткам, образуя живую «зеленую» стену. Использовать настоящую землю на крыше невозможно, она слишком тяжела. Даже легкие установки Nature urbaine оказывают давление в 120 кг на квадратный метр

Le Perchoir , известная сеть парижских заведений на крыше, открыла бар и ресторан на панорамной террасе, где предлагается комплексное меню, включающее продукты, выращенные на месте. Остальной урожай продается на соседних продуктовых рынках.

Первое фото: Denis Debadier / Photononstop

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще