Новости

В Париже ограничили скорость движения автомобилей 30 км/час и будут убирать с улиц некрасивое и ненужное

31 августа 2021  © AveFrance

Автомобили в Париже теперь будут двигаться всего в два раза быстрее велосипедистов. Скорость движения автомобилей по большей части улиц с 30 августа не должна превышать 30 км/час. Исключение сделано только для Елисейских полей, авеню де ля Гранд Арме (avenue de la Grande Armée), кольцевых бульваров и кольцевой автодороги (бульвар Периферик).

Парижская мэрия сообщает, что в 2020 году проводился опрос населения Парижа по этому вопросу, и 59% горожан поддержали ограничение скорости. Согласно информации городской администрации, опасность столкновения в 9 раз ниже при скорости движения машины 30 км/ч, чем при скорости 50.

Тем не менее, ограничение вызывает нарекания у жителей, которые ездят на работу на машине. Дорога и так отнимала у них каждый день много времени, а теперь ещё больше. Также недовольны службы такси: раньше таксисты могли передвигаться со скоростью 50 км/ч, выезжая на полосы для общественного транспорта. Сейчас таксисты опасаются еще больших пробок, и, соответственно, снижения количества заказов.

Видео: Euronews по-русски

Интересно, что днем в центре Парижа и до введения ограничений средняя скорость составляла 11,6 км/час.

Тем не менее, автокурьеры уж сообщают клиентам об увеличении времени ожидания доставки, а таксисты прогнозируют повышение тарифов на свою работу. Ограничение также может сказаться и на жителях пригорода Парижа, которые добираются до работы на автомобилях.

Зато сделают красиво

На улицах Парижа больше не будет некрасивых скамеек, а также лишних дорожных знаков и желтой разметки для велодорожек. Все это уберут в ближайшие месяцы. Это решение было принято мэрией города после проведения опроса и консультаций с местными жителями.

Например, скамейки в форме грибов 82% опрошенных парижанами назвали «неэстетичными». На набережной Сены будут демонтированы также бетонные скамейки "Микадо". На их месте установят новые скамейки с более современным видом, отвечающим духу «новой парижской эстетики».

Как сообщает Euro-pulse, всего с улиц Парижа уберут около 800 тысяч «некрасивых» маленьких архитектурных форм.

Фото: AFP - MARTIN BUREAU

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще