Новости

Власти Франции одобрили новый проект интерьера собора Парижской Богоматери

16 декабря 2021  © AveFrance

Комиссия по национальному наследию и архитектуре Франции одобрила новый проект восстановления интерьера в Нотр-Дам. После реставрации мебель в соборе встанет по-другому, на стенах появятся произведения современного искусства и добавятся световые проекции.

Как пишет Archdaily, современное видение интерьера Собора Парижской Богоматери одобрено, хотя и вызвало споры.

Основные предложения по современному видению – как это не удивительно – были выдвинуты Парижской епархией, как способ улучшить впечатления посетителей; однако критики этого решения утверждают, что оно уменьшит архитектурную ценность готического памятника.

Комиссия экспертов по наследию одобрила предложение о перестановке предметов в соборе, чтобы туристам было удобнее осматривать собор, а это означает, что большинство исповедников будут перемещены. Кроме этого, будут включены некоторые произведения искусства 20 и 21 веков в существующую коллекцию картин. Ректор Нотр-Дама Патрик Шове также сообщил, что епархия рассматривает возможность добавления световых проекций, отображающих отрывки из Библии.

Изменения интерьера вызвало немало споров, и в свое время 100 французских общественных деятелей, в том числе историки искусства, писатели, архитекторы и эксперты по наследию, подписали открытое письмо, оспаривая эту схему дизайна интерьера, которую некоторые СМИ квалифицировали как «диснеевскую реконструкцию». С другой стороны, епархия стремится сделать памятник более доступным для современной публики, чтобы представить современное видение литургического пространства.

Кроме этого, возобновляются споры и о других направлениях восстановления. Поскольку пожар повредил собор, на общественном форуме обсуждались многие идеи современной переделки собора. В прошлом году президент Макрон высказал идею о замене шпиля 19-го века, потерянного в огне, современной версией, но от этой концепции отказались после того, как эксперты по наследию посоветовали восстановить памятник до его прежнего состояния.

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще