Новости

Во Франции решили запретить короткие внутренние авиарейсы

13 апреля 2021  © AveFrance

Парламент Франции проголосовал за запрет на короткие внутренние авиарейсы в тех случаях, когда поездка на поезде по тому же маршруту занимает не более двух с половиной часов. Эта мера направлена на сокращение углеродных выбросов в атмосферу. Об этом сообщает Русская служба BBC News.

Голосование в нижней палате Национального собрания состоялось в субботу; его еще должен утвердить Сенат, в котором правящая партия Эммануэля Макрона имеет уверенное большинство.

Новые ограничения могут затронуть авиарейсы из Парижа в такие города, как Нант, Лион и Бордо.

После нижней палаты законопроект должен одобрить Сенат, затем - окончательное голосование и утверждение в Национальном Собрании.

Законопроектом недовольны, что называется, "и справа и слева". С одной стороны, экологи и природоохранные организации хотели ввести запреты на авиаперелеты на тех участках и расстояниях, которые можно преодолеть на поезде не за два с половиной, а за четыре. С другой, противники этого запрета с основанием предупреждают, что он может ударить по авиаотрасли, которая и так "в штопоре" из-за последствий пандемии, и привести к сокращению рабочих мест.

Как отмечает Meduza со ссылкой на RFI, голосование о запрете коротких маршрутов, по сути, ратифицирует уже существующее положение вещей, поскольку Air France еще в мае 2020 года была вынуждена отказаться от этих маршрутов в обмен на финансовую поддержку. Зато эта мера не позволит летать по этим маршрутам конкурирующим авиакомпаниям.

Норма о запрете полетов на небольшие расстояния была предложена Гражданским конвентом Франции — консультативной группой, сформированной по инициативе президента Эммануэля Макрона в 2019 году для обсуждения идей по борьбе с изменением климата. Тогда Макроном была поставлена задача определить меры, направленные на снижение выбросов на 40% по сравнению с уровнем 1990 года. Также конвентом предлагались запрет на рекламу внедорожников, предоставление кредитов на покупку электромобилей, увеличение налогов на азотные удобрения.

Конвент изначально предлагал запретить рейсы между городами, расстояние между которыми можно преодолеть на поезде за четыре часа, в парламенте это требование было смягчено в ходе обсуждения.

Фото: Getty / forbes.com

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще