Новости

Во Франции возвращаются ночные поезда, а крупнейшие ж/д компании Европы договорились о развитии проекта ночных поездов Nightjet

19 февраля 2021  © AveFrance

Во Франции уже есть две линии ночных поездов, еще две откроются к концу 2021 года, но для министра транспорта Франции Жана-Батиста Джеббари это только начало. У министра есть мечта - 10 ночных поездов к 2030 году. Пандемия и растущие экологические проблемы меняют то, как мы путешествуем, .

Ночные поездки на железных дорогах Франции были почти все упразднены по причине их неэффективности в сравнении с другими видами транспорта. Прошлым летом информационный ресурс France info сетовал, что в стране осталось всего две линии ночных поездов, находящихся в ведении государственной железнодорожной компании SNCF, при этом в 1981 году паутиной ночных маршрутов была покрыта вся страна. 14 июля 2021 года в день национального праздника Эммануэль Макрон сказал, что ночные путешествия на поездах будут возрождены, т.к. они позволят сэкономить на транспорте и сократят выбросы СО². - rusoch.fr

© Maxppp - Nicolas VALLAURI

По материалам портала Le Bonbon, министр транспорта Жан-Батист Джеббари во время своего визита в мастерскую SNCF по производству оборудования в Периге воспользовался возможностью, чтобы заявить о возвращении сети ночных поездов, и объявил, что «60 спальных вагонов находятся в процессе строительства и ремонта». Информацию подтверждает так же информационный сайт ouest-france.

В интервью Le Parisien министр сказал : «Я убежден, что когда есть средства, хорошее качество обслуживания и правильное коммерческое предложение, у ночных поездов есть клиентура. С учетом экологических требований, и пандемии, которая меняет наши способы передвижения, у ночного поезда есть все, чтобы привлечь путешественников. Посмотрите на Австрию, у них 28 ночных маршрутов. Во Франции развитие скоростных поездов "съело" ночные поезда, и предложение сократилось. Это нужно изменить».

Куда поедем

В настоящее время опубликовано правительственное технико-экономическое обоснование, в котором определены 7 возможных маршрутов для ночных поездов, при этом Париж и Ницца выступают в качестве «узловых».

В этом году предполагается запустить два маршрута, исчезнувшие в 2017 году. В апреле 2021 г. начнет ходить поезд Париж-Ницца, а в декабре — Париж-Тарб.

Также предлагаются следующие маршруты:

  • Из Парижа на юго-запад Франции и на север Испании через Тур, Бордо и Байонну.
  • Из Парижа в Марсель через Тур и Бордо, а затем вдоль южного побережья до Марселя.
  • Из Парижа в Барселону через Брив.
  • Из Парижа в Тулузу через Орлеан с ответвлениями на Клермон-Ферран и Альби.
  • Из Парижа в Ниццу через Авиньон и Марсель.
  • Из Ниццы в Кемпер через Лион, с веткой до Бордо.
  • Из Ниццы в Мец через Страсбург и Лион, с веткой, пересекающей швейцарскую границу.

Сеть в Европе:

На европейском уровне планируется развитие ночных поездов с линиями, соединяющими: Париж-Мадрид, Париж-Флоренция-Рим, Париж-Гамбург-Копенгаген-Мальме, а также Париж с Брюсселем, Берлином и Веной.

© Скриншот сайта mobilettre

В последнее время в странах Европы всё чаще говорят о возрождении ночных поездов. Предполагается, что они способны заменить или стать альтернативой ближнемагистральному авиасообщению.

Министр транспорта Австрии Леонора Гевесслер выразила уверенность, что единая европейская железнодорожная сеть — это реальность завтрашнего дня. "Ночные поезда проявят свой потенциал по сравнению с самолетами. Это более экологичная опция, — сказала она. — Мы, очевидно, видим политическую задачу в том, чтобы ночные поезда стали альтернативой ближнемагистральным рейсам".

Министр транспорта Германии Андреас Шойер объявил 2021 г. годом железной дороги, его инициативу поддержали коллеги из других европейских стран. Конечной целью проекта является замена железнодорожным сообщением авиационного на коротких маршрутах, соединяющих пары городов внутри Европы.

Четыре крупнейшие европейские железнодорожные компании (германская DB, австрийская ÖBB, швейцарская SBB и французская SNCF) уже договорились о совместном развитии проекта Nightjet — ночных поездов, которые будут связывать сообщением 24 города Европы.

Фото: © Getty Images / iStockphoto

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще