Новости

В Париже, в музее Fondation Louis Vuitton 22 сентября открывается выставка коллекции русских меценатов Морозовых

21 сентября 2021  © AveFrance

Выставка европейских шедевров из коллекции русских предпринимателей и меценатов братьев Морозовых, многие картины из которой впервые покидают Россию, открывается 22 сентября в парижском Фонде Луи Виттона. Продлится она полгода, и там представлены только шедевры: картины Моне, Сезанна, Гогена, Пикассо, Матисса, Ван Гона, Ренуара. Вместе с французскими, в Париж привезли работы и русских мастеров – Репина, Врубеля, Коровина, Серова, Гончаровой, Малевича, Кончаловского.

Как сообщает RFI, посетители в Париже увидят около двухсот работ из объединенных собраний Михаила и Ивана Морозовых. Выставку неоднократно откладывали из-за пандемии. Изначально ее планировали открыть осенью прошлого года. После снятия ряда ковидных ограничений и возобновления работы культурных учреждений во Франции удалось наконец назвать точную дату — 22 сентября 2021 года. Посольство Франции в Москве разрешило административные загвоздки, связанные с ковидными ограничениями.

Вклад группы LVMH

Работы для выставки предоставили семь музеев. В основном Пушкинский музей, Эрмитаж, Третьяковская галерея, но также Русский музей Санкт-Петербурга, Художественный музей Днепра (Украина), Национальный художественный музей Беларуси, московский музей искусства авангарда МАГМА и еще частные коллекционеры.

Многим полотнам потребовалась реставрация, поскольку они находились в плохом состоянии и не подлежали перевозке. Для картин изготовили и специальные защитные стекла. Расходы взяла на себя группа LVMH. По данным Bloomberg, реставрация, перевозка, страхование обошлись в миллионы евро.

В Fondation Louis Vuitton отмечают, что группа Бернара Арно помогает реализовать масштабную программу изучения, сохранения и реставрации работ французских и русских мастеров модерна (Пикассо, Матисса, Гогена, Врубеля) из коллекций Пушкинского музея и Третьяковской галереи. Так, например, была отреставрирована картина «Сирень» Михаила Врубеля, которую привезли в Париж.

Французы участвовали в модернизации и техоснащении реставрационного ателье ГМИИ им. Пушкина. LVMH также поддержал проект Эрмитажа по воссозданию музыкального салона из московского особняка Ивана Морозова на Пречистенке. Воссозданный салон с декоративными панно Мориса Дени будет представлен в Fondation Louis Vuitton.

На сайте Фонда можно купить билеты и ознакомиться с дополнительной информацией по выставке и другим программам фонда.

Источник: радио RFI. Фото превью: © Fondation Louis Vuitton / Gaël Cornier

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще