Новости

Вам так идет эта шляпка, мой генерал!

23 июля 2020  © AveFrance

Женщины в армии Франции захватывают командные посты. Глава Минобороны Франции Флоранс Парли объявила, что своей главной задачей считает увеличение числа женщин в вооружённых силах страны. При этом, Парли не просто хочет больше прекрасного пола с погонами. Ведется большая работа над реализацией плана по увеличению среди офицеров доли женщин с генеральским званием до 10 процентов, пишет газета Le Figaro.

На фото: Генерал Доминик Арбиоль, ВВС Франции. SGC Pauline Merkel/armée de l'air.

Глава военного руководства страны представила план, который предусматривает, что к 2022 году доля женщин с генеральским званием во французской армии должно составить не менее 10%. Цель кажется достижимой. Доля офицеров женского пола в высшем командном составе во французских войсках, управлении и службах увеличилась с 7,5% в 2018 году до 9% в 2020 году. В настоящее время в армии страны служат 44 женщины в звании генерала. Le Figaro пишет о том, что французская армия уже занимает четвёртое место в мире по количеству женщин, однако из-за нехватки кадров удвоит усилия по их привлечению.

Тем более, что женщины уже командуют в армии Франции.

Женщина на корабле

Первая женщина, достигшая командных высот во французском флоте. В течение 35 лет военно-морского флота Анн Кюллерр (Anne Cullerre) командовала сухопутной базой, несколькими надводными кораблями, вооруженными силами во Французской Полинезии, морскими силами в Тихом океане и Тихоокеанским экспериментальным центром. Она также была первой женщиной-заместителем начальника военно-морского штаба ВМС.

женщины в армии Франции

Anne Cullère le jour de sa prise de commandement en septembre ©Cédric VALAX

К слову, и руководит новой программой единственная женщина-адмирал французского флота Анн де Мазье (Anne de Mazieux). Речь идет об увеличении количества женщин в командовании армии, расширении критериев для приема в военные структуры, а также о том, чтобы позволить женщинам-военнослужащим лучше сочетать частную и профессиональную жизнь.

Красота вооруженных сил

На этой неделе Флоранс Парли ждут на военной базе в Салон-де-Прованс, командование которой должна принять женщина-генерал Доминик Арбиоль. Она же станет одновременно директором престижной авиационной школы Ecole de l’Air.

Число женщин, обучающихся во французских военных училищах, также растет: на их долю приходится около 10% учащихся в военно-морском училище, чуть более 20% в авиационном училище и более 50% в военно-медицинских училищах. Женщины также составляют 8% от числа вооруженных сил Франции, участвующих в иностранных миссиях.

Для того, чтобы девушки начинали военную карьеру и не бросали её, Минобороны приняло ряд конкретных мер: теперь на призывных пунктах и в комиссии при приёме должны присутствовать женщины, вводится система менторства и референтов (сейчас их 1 200). Кроме того, сняли возрастные ограничения для приёма в военную академию — обязательный этап подготовки к руководящим должностям. Раньше туда принимали людей моложе 41 года, и многие тридцатилетние женщины отказывались от конкурса, чтобы не жертвовать своей личной жизнью и уделять больше времени детям.

О том, что муниципальное управление Францией уже начало переходить в руки женщин, мы писали. В пяти из десяти самых больших городов Франции по итогам муниципальных выборов мэрами стали женщины. Такими темпами скоро они возьмут в свои руки и армию.

Что дальше?

23 июля 2020 г.

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще