Причудливые костюмы прохожих, обшарпанные фасады домов, эффектные конные экипажи, резные деревянные ставенки с потрескавшейся краской… Перед вами Париж начала 20 века в старинных автохромных фотографиях Жюля Жерве-Куртельмона.
Фотограф Жюль Жерве-Куртельмон (Jules Gervais-Courtellemont) родился в 1863 году в пригороде Парижа, в провинции Сена и Марна.
Неугомонный путешественник и искатель экзотических достопримечательностей, он исколесил весь Ближний Восток и Северную Африку, от Марокко до Турции. Жерве-Куртельмон даже побывал в Индии и Китае, фотографируя всё на своём пути.
Жюль Жерве-Куртельмон стал одним из первых мастеров, использовавших автохром, один из старейших процессов цветной фотографии, запатентованный в 1903 году знаменитыми братьями Люмьер.
В январе 1923 года он фотографировал достопримечательности по всему Парижу. Не так давно закончилась I мировая война, человечество переосмысливало свои идеалы. Экономика Франции начала стремительно развиваться, что заряжало оптимизмом местное население. Париж начала 20 века - это начало новой эпохи, поиска смыслов. Новых надежд.
![Тупик в старом Париже. Париж начала 20 века](https://avefrance.com/wp-content/uploads/2020/03/avtohr-foto-parizh-2.jpg)
Тупик в старом Париже.
![Сад Тюильри.](https://avefrance.com/wp-content/uploads/2020/03/avtohr-foto-parizh-3.jpg)
Сад Тюильри.
![Цветочный рынок возле Шатле. Париж начала 20 века](https://avefrance.com/wp-content/uploads/2020/03/avtohr-foto-parizh-4.jpg)
Цветочный рынок возле Шатле.
![Парижская Опера Гарнье. Париж начала 20 века](https://avefrance.com/wp-content/uploads/2020/03/avtohr-foto-parizh-5.jpg)
Парижская Опера Гарнье.
![Лошади и рабочие на берегу реки.](https://avefrance.com/wp-content/uploads/2020/03/avtohr-foto-parizh-6.jpg)
Лошади и рабочие на берегу реки.
![Avtohr-foto-Parizh 7 Париж начала 20 века](https://avefrance.com/wp-content/uploads/2020/03/avtohr-foto-parizh-7.jpg)
![Остров Сите (ILe de la Cite). Париж начала 20 века](https://avefrance.com/wp-content/uploads/2020/03/avtohr-foto-parizh-8.jpg)
Остров Сите (ILe de la Cite).
![Кабаре «Мулен Руж» на Монмартре.](https://avefrance.com/wp-content/uploads/2020/03/avtohr-foto-parizh-10.jpg)
Кабаре «Мулен Руж» на Монмартре.
![Колоннада и озеро в саду. Париж начала 20 века](https://avefrance.com/wp-content/uploads/2020/03/avtohr-foto-parizh-11.jpg)
Колоннада и озеро в саду.
![Вид на Сену. Париж начала 20 века](https://avefrance.com/wp-content/uploads/2020/03/avtohr-foto-parizh-13.jpg)
Вид на Сену.
![Улица Святого Юлиана.](https://avefrance.com/wp-content/uploads/2020/03/avtohr-foto-parizh-15.jpg)
Улица Святого Юлиана.
![Лотки торговцев недалеко от собора Парижской Богоматери. Париж начала 20 века](https://avefrance.com/wp-content/uploads/2020/03/avtohr-foto-parizh-17.jpg)
Лотки торговцев недалеко от собора Парижской Богоматери.
![Большой дворец (Grand Palais) на Елисейских полях. Париж начала 20 века](https://avefrance.com/wp-content/uploads/2020/03/avtohr-foto-parizh-18.jpg)
Большой дворец (Grand Palais) на Елисейских полях.
![Работник дремлет возле телег с булыжниками.](https://avefrance.com/wp-content/uploads/2020/03/avtohr-foto-parizh-19.jpg)
Работник дремлет возле телег с булыжниками.
![Уличная сцена возле мясной лавки. Париж начала 20 века](https://avefrance.com/wp-content/uploads/2020/03/avtohr-foto-parizh-20.jpg)
Уличная сцена возле мясной лавки.
![Цветочный рынок на набережной Окс Флёр. Париж начала 20 века](https://avefrance.com/wp-content/uploads/2020/03/avtohr-foto-parizh-21.jpg)
Цветочный рынок на набережной Окс Флёр.
![Ветряная мельница «Мулен де ла Галетт», Монмартр. Париж начала 20 века](https://avefrance.com/wp-content/uploads/2020/03/avtohr-foto-parizh-22.jpg)
Ветряная мельница «Мулен де ла Галетт», Монмартр.
Для автохромного процесса необходимы длинные выдержки, это означает, что он подходит лишь для относительно статичных сцен. Тем не менее, Жерве-Куртельмон использовал этот метод, чтобы документировать Первую мировую войну. Он прославился точным составом, вниманием к деталям и живописным использованием света и цвета. Став фотографом National Geographic, Жерве-Куртельмон продолжил путешествовать и читать лекции по фотографии.
Жюль Жерве Куртельмон был первым художником, которому удалось иллюстрировать книги с помощью фотографии.
Фото: National Geographic Creative / CORBIS. Источники: cameralabs.org , paris.zagranitsa.com