Новости

Аэротакси CityAirbus во Франции готовится к Олимпийским играм

14 января 2020  © AveFrance
Аэротакси CityAirbus

Аэротакси CityAirbus совершило первый полет в свободном режиме — без тросов, которые удерживали аппарат во время прошлых испытаний. Его готовят к Олимпиаде-2024. Ранее планировалось, что летательный аппарат появится в крупных городах по всему миру к 2025 году. Однако летом прошлого года Airbus объявила, что в Париже это будет раньше. Планируется запустить летающее такси из аэропорта Шарль-де-Голль до центра Парижа к Олимпийским играм во Франции в 2024 году.

Париж все более интенсивно занимается транспортными вопросами к Олимпиаде. Мы уже писали о том, какое такси в Париже планируют к этому времени, и вот - добавляется воздушное.

Аэротакси CityAirbus

В газете Le Parisien это назвали первым свободным полетом летающего автомобиля. Необычная машина создана отделением авиастроительной корпорации Airbus — Airbus Helicopters. Проект осуществляется совместно с Автономным управлением парижского транспорта (RATP).

Речь идет о практически завершенном аппарате, который может доставлять по воздуху четырех человек и перемещаться со скоростью 120 км/ч. Двигатели у летающего такси работают на электрической энергии, а взлет и посадка у него будут вертикальными.

Аэротакси CityAirbus

Сейчас разработчики изучают, можно ли запустить их такси в Париже и его пригородах. Летающее такси хотят запустить на маршруте между Парижем и Диснейлендом к Олимпийским играм, которые пройдут в 2024 году. Кроме того, они хотят создать маршрут между городами Руасси и Сен-Дени.

Что есть, и чего не хватает.

По информации Le Parisien, сейчас летающие такси технически почти полностью готовы к полетам с пассажирами. Но до запуска в полноценную эксплуатацию разработчикам нужно будет урегулировать некоторые вопросы. В частности, решить то, что связано с созданием такой транспортной системы и управлением ею. Нужно будет разработать соответствующие законы и нормативные акты, а также создать систему управления полетами. Проблемы могут возникнуть и в связи с жалобами жителей на шум от пролетающих машин, снабженных несколькими крупногабаритными винтами.

Кроме того, нужно будет найти места под посадочные площадки, и надлежащим образом оборудовать их. Следует урегулировать и вопрос с тарифами за перевозку. Предполагается, что сервис будет общедоступным. Эксперты RATP считают, что цена полета на 1 км должна равняться €1-2 (примерно от 70 до 140 рублей).

Аэротакси CityAirbus

Аэротакси CityAirbus - конкуренты

В феврале 2019 года американская компания Joby Aviation привлекла инвестиции в $100 млн на создание крупного 12-роторного такси. По планам, оно должно перевозить до пяти человек на расстояния в несколько сотен километров.

Южнокорейская автокорпорация Hyundai также уже сообщила о разработке своего летающего такси для компании Uber. Планируются, что ее транспортные средства начнут функционировать в 2023-м году. Машины будут рассчитаны на совершение полетов в коридорах высотой от 300 до 600 метров на скорости в 290 км/ч. Первые пробные полеты должны совершить уже в этом году.

Китайская компания Ehang 7 января испытала аналогичное такси в Северной Каролине. Полет продлился пять минут. Фирма уже через месяц должна получить в Китае лицензию на совершение коммерческих полетов.

14 января 2020 г.

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще