Новости

Бастилию возьмут онлайн и в масках

14 июля 2020  © AveFrance

Франция отметит свой национальный праздник 14 июля 2020 года в особых условиях и с жесткими ограничениями. В этом году празднование пройдет по измененному сценарию "с учетом эпидемиологической ситуации в стране и принятых санитарных мер". В частности, отказались от традиционного парада военных подразделений на Елисейских полях - впервые с 1945 года.

Парад заменен торжественной церемонией на площади Согласия. Церемония также приурочена к «Году де Голля», объявленному во Франции. 14 июля в Париже утром пройдет авиационный парад, а вечером салютом у Эйфелевой башни можно будет полюбоваться только издалека.

(фото: репетиция торжеств. AFP - THOMAS SAMSON)

Герои праздника.

В этот раз чествовать будут прежде всего медиков, и активистов гуманитарных НКО, а также людей тех профессий, которые не прекращали работу, обеспечивая жизненные потребности страны в период кризиса. Почетными гостями на трибунах, установленных на площади Согласия будут врачи и медсестры, санитары и кассиры, почтальоны и курьеры, учителя, муниципальные служащие и предприниматели, освоившие выпуск необходимой стране продукции санитарного и медицинского назначения.

Вместо демонстрации своей военной мощи армия представит все свои возможности, задействованные в борьбе с эпидемией. 25 марта президент Эмманюэль Макрон объявил о начале специальной операции Résilience («Стойкость»), в рамках которой военные пришли на помощь гражданским властям во время санитарного кризиса.

Год де Голля.

Национальный праздник французы отмечают в разгар объявленного во Франции «Года де Голля». На 2020 год пришлось сразу три юбилейные даты, связанные с именем лидера французского Сопротивления и первого президента Пятой Республики. Это 130-летие со дня рождения Шарля де Голля (22 ноября) и 50-летие его смерти (9 ноября), а также 80-летняя годовщина призыва к Сопротивлению, с которым генерал обратился к французам из Лондона 18 июня 1940 года. Юбилей исторической речи недавно отпраздновали во Франции и Великобритании.

Воинские почести будут отданы Шарлю де Голлю в ходе церемонии на площади Согласия. В авиационном параде примут участие эскадрильи, чья история связана с подразделениями ВВС Свободных французских сил времен Второй мировой войны.

Префектура столицы объявила о закрытии для публики всего обширного сектора, в котором обычно проходят массовые народные гуляния вечером 14 июля. Доступ начнут закрывать уже днем: в запретный периметр попадут Марсово поле и близлежащие улицы, район Трокадеро, а также набережные вблизи Эйфелевой башни по обеим берегам Сены.

14 июля 2020 г.

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще