Новости

Франция снимает очередные ограничения: террасы кафе и ресторанов, музеи ждут посетителей с 19 мая

19 мая 2021  © AveFrance

Все с нетерпением ждут отмены коронавирусных ограничений в среду, 19 мая. После долгих месяцев карантина во Франции открываются террасы кафе, баров и ресторанов, а также отменяется еще ряд запретов, причиняющих серьезные неудобства и создающих проблемы. Музеи анонсируют программы, на террасах кафе расставляют столики...

С 19 мая страна, как выразился президент Макрон, «вернется к французскому образу жизни».

На два часа сокращается комендантский час, который будет теперь начинаться с девяти вечера.

Рестораторы смогут кормить клиентов на террасах, но при этом за одним столом может сидеть максимум шестеро. Число посетителей при этом не должно превышать 50% от обычной пропускной способности.

Открываются магазины товаров не первой необходимости.

Возобновляют работу театры и кинотеатры, но на этом этапе они могут быть заполнены только на 35%. "Если я один, то нужно оставить по два свободной креслу с каждой стороны, если два человека приходят вместе — то же самое. Семья из четырех человек и группа шести друзей поступит также, все садятся вместе и оставляют пустыми по два кресла с каждой стороны", — объясняет директор кинотеатра "L'Arvor" Эрик Гузаннэ. Видео Eeuronews о подготовке к открытию:

Авторское право David Vincent/AP

Основные достопримечательности и их заявления об открытии:

  • Лувр откроется в среду, 19 мая. Вход только по заранее забронированным билетам. Число билетов ограничено.
  • Музей Орсе также откроется 19 мая, вход осуществляется только по заранее забронированным билетам.
  • Парижский Диснейленд открывается 17 июня. Все гости старше шести лет должны будут носить маску, и будут действовать дополнительные правила здоровья, чтобы избежать скопления людей.
  • Усадьба Клода Моне в Живерни вновь откроет свои двери для посетителей 19 мая. Во время карантина садовники музея-усадьбы Моне продолжали ухаживать за растениями и высаживали новые.
  • В Бордо Musée du Vin открывается 19 мая, но количество посетителей ограничено. Предварительное бронирование билетов не требуется, но туристам могут отказать, если музей достиг максимальной вместимости в соответствии с новыми правилами.
  • Institut Lumière в Лионе, посвященный жизни и творчеству братьев Люмьер, открывается 19 мая, но только для экскурсий с гидом, заранее забронированных.
  • Аббатство Мон-Сен-Мишель открывается 19 мая. Предварительное бронирование не является обязательным, но рекомендуется. Это можно сделать онлайн.
  • Средневековый город Каркассон допускает туристов «за стены» и открывает все магазины 19 мая.

Также с 19 мая решили дать свободу домам престарелых. 12 мая правительство представило новые правила по организации защиты от COVID-19 в домах престарелых (Ehpad), которые должны начать действовать с 19 мая. Жители Ehpad, представители службы долгосрочного ухода (сиделки) (USLD) и резиденций автономии смогут, как и остальная часть населения в целом, "иметь возможность видеть своих близких и уважать их свободу приходить и уходить", как было отмечено в указе правительства.

Масочный режим остается обязательным во всех общественных помещениях и на улицах многих крупных городов Франции.

Что дальше

С девятого июня комендантский час будет сдвинут еще на два часа и начнется лишь с 11 вечера. Кафе и рестораны откроются полностью. Будут разрешены собрания, зрелища, концерты с публикой до тысячи человек. С этого дня во Францию могут начать пускать иностранных туристов, однако их прием будет ограничен наличием «санитарного паспорта»: вакцинации и иммунитета.

30 июня планируется полная отмена комендантского часа и большинства ограничений.

Фото: © AFP/Ludovic Marin

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще