Новости

Информационные сайты, которым можно доверять. Аналитика и рейтинги проекта NewsGuard

30 августа 2021  © AveFrance

Проект NewsGuard запущен для борьбы с фейковыми новостями. Его основатели — журналисты и медиаменеджеры Стивен Брилл (The American Lawyer, Court TV, Brill’s Content) и Гордон Кровиц (The Wall Street Journal). Подготовленные журналисты анализируют контент новостных и информационных сайтов с тем, чтобы научить пользователей, особенно молодых, критически оценивать источники новостей.

Кроме аналитики текущей информации, NewsGuard предлагает рейтинг надежности сайтов и оценки достоверности информационных ресурсов.

NewsGuard выходит в версиях на английском, немецком, французском и итальянском языках. Соответственно, анализирует прессу стран, где преобладают эти языки.

Некоторую информацию и новости на сайте проекта можно читать бесплатно. Кроме этого, можно платно, с пробным бесплатным периодом, загрузить расширение для десктоп- и мобильных браузеров и все время иметь актуальную информацию о степени надежности просматриваемого вами в данный момент информационного ресурса.

Сайт проекта: NewsGuard

В 2021 году Microsoft расширила свое партнерство с NewsGuard расширением браузера Edge, которое предупреждает о веб-сайтах, распространяющих ложную информацию.

Рейтинги надежности по итогам 2020 года

Для составления рейтинга экспертная группа NewsGuard, в которую входят независимые журналисты из разных стран, оценивала девять параметров работы сайтов, в том числе достоверность и прозрачность сообщаемых фактов. По каждому параметру выставлялся балл от 0 до 100.

Кроме этого, даны списки "антирейтингов", – сайтов с информацией наименьшей степенью достоверности, в том числе по COVD-19.

Франция, первые 3 места в рейтинге:

Actu.fr Сайт, на котором публикуются статьи из около 90 местных газет и сайтов из разных регионов Франции, в частности из регионов Бретань, Нормандия и Пэи-де-ла-Луар.

20Minutes.fr Сайт 20 Minutes, бесплатной национальной и местной газеты новостей, освещающей Париж и 10 крупных городов Франции.

FranceBleu.fr Сайт France Bleu, сети из 44 общественных радиостанций. Сайт освещает местные и национальные новости, от погоды до трафика, новостей, политики и культуры.

Полный рейтинг и антирейтинг: Les listes de 2020

Италия, первые 3 места в рейтинге:

BlastingNews.com Сайт, на котором публикуются статьи и видеоролики о политике, экономике, сплетнях, телевидении, культуре и спорте, подготовленные более чем 100 сотрудниками.

Tpi.it Сайт, публикующий национальные и международные новости с особым вниманием к политике.

IlSole24Ore.com Сайт Sole 24 Ore, национальной газеты, расположенной в Милане, которая в основном занимается экономикой и финансами.

Полный рейтинг и антирейтинг: Les listes de 2020

Германия, первые 3 места в рейтинге:

Welt.de Сайт общенациональной берлинской ежедневной газеты Die Welt.

Spiegel.de Сайт информационного журнала Der Spiegel. Благодаря своему охвату и влиянию на формирование общественного мнения в Германии, бренд считается ведущим средством массовой информации.

Sueddeutsche.de Сайт Süddeutsche Zeitung (SZ), ежедневной национальной газеты со штаб-квартирой в Мюнхене, известной своими расследованиями.

Полный рейтинг и антирейтинг: Les listes de 2020

Отступление от темы, интересный и забавный факт:

Когда мы подбирали иллюстрацию для статьи, мы нашли фотографию, которую вы видите в начале публикации. Автор: Guy Gillette. Фото было опубликовано в 1955 году, и иллюстрировало поглощенных новостями путешественников. А еще говорят, что раньше люди общались друг с другом, а новые технологии и гаджеты их разобщили!

Нет ничего нового, и все уже было.

Кстати, фейки тоже...

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще