Новости

Открылся Каннский кинофестиваль. То ли «лайт», то ли «мини». В общем, все в масках

28 октября 2020  © AveFrance

27 октября в Каннах открылся кинофестиваль. Правда, его вернее будет назвать "минифестиваль" - проходит он в сокращенном формате, с 27 по 29 октября. В конкурсном зале "Люмьер" пройдут показы 4 полнометражных картин, 11 короткометражных фильмов и 17 работ мировых киношкол. Победителей определит жюри, в котором впервые за всю историю фестиваля не будет председателя.

фото: Arrivée des invités au Palais des festivals, le 27 octobre 2020 à Cannes Valery HACHE AFP

В этом году из-за пандемии мероприятие (которое обычно проходит в мае) отменили. Но осенью состоялись фестивали в Венеции и Сан-Себастьяне, и французские кинематографисты решились на "утешительный приз". На три дня набережная Круазетт снова станет местом притяжения фанатов кино, артистов и профессионалов индустрии.

"Spécial Cannes 2020" : Valery HACHE - AFP

Организаторы обещают красивые наряды и маски на ковровой дорожке. В программе — комедии и драмы, без американских селебрити, но со звездами французского кино. Похоже, что эти Канны станут самыми "домашними" за всю историю.

Так что ожидать совсем уж традиционную "ярмарку тщеславия" на ковровой дорожке в Каннах не стоит. Мэр города подчеркивает: на главной площадке фестиваля, во Дворце фестивалей и конгрессов, продемонстрируют "санитарные, культурные и экономические возможности проводить престижнейшие мероприятия".

"Фестиваль важен для культурного процветания нашего города, — цитируют мэра города Давида Линара местные СМИ. — Несмотря на нестандартную ситуацию, он пройдет с соблюдением всех традиций: качественные показы для нашей постоянной публики в вечерних нарядах на одной из самых знаменитых красных ковровых дорожек".

Сокращенный формат предполагает урезанную программу. В секцию основного конкурса отобрали лишь четыре фильма. Кроме того, покажут короткометражки и картины молодых режиссеров в программе Cinefondation.

Программу самого праздника тоже скорректировали. С 24 октября на Лазурном берегу — комендантский час: после девяти вечера нельзя появляться на улице. Так что пришлось поменять расписание. Открытие и все вечерние показы состоятся раньше, гала-ужин отменили.

Еще одно новшество: впервые за всю историю Канн оценивать фильмы будет жюри без председателя (им должен был стать американец Спайк Ли, но он не смог приехать). Зато состав гендерно сбалансирован: трое мужчин и три женщины. Две француженки и грузинка — Деа Кулумбегашвили. Награды вручат только в секциях короткометражек и Cinefondation.

Что показывают.

В этот раз ставку в программе сделали на "подающих надежды режиссеров".

Открылся фестиваль "Триумфом" Эммануэля Курколя. Это комедия об известном актере, который дает уроки драматического искусства в тюрьме и пытается поставить там пьесу Беккета "В ожидании Годо". Ему разрешают взять исполнителей в поездку в город, чтобы они лучше могли проникнуться искусством и понять задумку постановщика.

"Курколь показывает реальную тюремную жизнь с помощью молодых актеров и под надзором ветеранов "Комеди Франсез". Особенно интересно снято противопоставление двух миров", — поясняют отборщики свой выбор.

Также в конкурсе — "Настоящие матери" Наоми Кавасе про бездетных супругов, усыновивших младенца. Через шесть лет им начинает угрожать женщина, которая называет себя биологической матерью ребенка и требует большую сумму.

Другая картина, "Два Альфреда" Брюно Подалидеса, — комедия о тех, кто постоянно удивляется, не всегда понимая новые технологии и стремительно меняющийся мир.

Еще покажут "Начало" Дэи Кулумбегашвили, триумфатора фестиваля в Сан-Себастьяне (эта лента получила четыре приза на этом смотре, в том числе за лучший фильм и режиссуру).

Всякое бывало.

До этого с Каннским кинофестивалем неприятности случались дважды. Один раз его отменили из-за Второй мировой войны, а в 1968-м — прервали из-за студенческих волнений во Франции (церемонию награждения вообще не проводили).

28 октября 2020 г. Источник: РИА Новости

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще