Новости

Новый год? Январь? Все на пляж, на набережные, и в летние кафе!

5 января 2022  © AveFrance

Погода балует январским теплом жителей Франции и большей части Европы. Парижане в первый день года высыпали на пешеходные набережные Сены — многие без масок, вопреки ужесточённым санитарным правилам.

— Погода стоит хорошая. Это первый день года, солнце чудесное, замечательные виды, Сена. Мы наслаждаемся этим. Это словно ненадолго вырваться за город.

На пляжах начало нового года отмечают и в Южной Италии, где местами воздух прогрелся до 19-20 градусов. Пока на севере и востоке разгребают снежные завалы, жители Апулии греются на террасах приморских кафе. А на Сицилии погода оказалась благоприятной не только для принятия солнечных ванн, но и, по мнению некоторых энтузиастов, даже для заплывов:

— Надо было смыть что-то плохое — и мы сделали это, в буквальном смысле. Надо же совершить что-то безумное, лучше всего вместе с семьёй, — это очень важно!

Источник: euronews  Фото: Байонна, 31 декабря 2021г. © Émilie Drouinaud/Sud Ouest

Как пишет Радио RFI, предновогодняя неделя во Франции оказалась самой теплой за всю историю наблюдений с 1947 года. В течение восьми дней перед Новым годом температуры были на 5 градусов выше нормы, и конец 2021 года стал во Франции самым теплым за всю историю наблюдений с 1947 года.

На юге Франции температуры порой превышали 20 градусов. Рекорд был побит, например, в Ниме, где 20 декабря зафиксировали 20,9 градуса (начало наблюдений пришлось на 1922 год). В некоторых городах погодный рекорд был установлен ночью. К примеру, в Перпиньяне 29 декабря ночная температура составила 16,9 градуса (наблюдения начались в 1924 году).

По-весеннему теплые погоды сохранились и в начале 2022 года.

Теплая погода в последние дни установилась «на всем континенте, от Британских островов до Балтики и Пиренейского полуострова», — отмечает Météo-France. Эту аномалию объясняют теплым воздхудом, пришедшим из Северной Африки и Испании.

Теплая погода зимой, в отличие летней жары или аномальных холодов, не представляет опасности для здоровья людей. Но такие погодные аномалии увеличивают риск схода лавин, раннего таяния снега и риска наводнений, а также риски для зарождающихся сельскохозяйственный культур, которые затем могут погибнуть от морозов.

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще