Новости

Чуть быстрее пешехода. В центре Парижа на электросамокатах нельзя будет передвигаться быстрее 10 км/ч

25 июля 2021  © AveFrance

В Париже берут под контроль движение электросамокатов, снизив разрешенную скорость для них до 10 км/ч. Пока парижский муниципалитет установил это ограничение для 11 пешеходных зон центра города.

Если точнее, мэрия Парижа договорилась с операторами электрических самокатов об автоматическом ограничении скорости до 10 км/ч при использовании этого транспорта в пешеходном центре города, сообщает Le Parisien. Таким образом столичные власти надеются сократить число несчастных случаев с участием электросамокатов: с 2019 года этот показатель вырос на 20%, а один только госпиталь имени Жоржа Помпиду ежедневно в среднем принимает одного пострадавшего в таких ДТП.

Как пишет корреспондент Российской газеты в Париже, после того как на набережной Сены молодая самокатчица-лихачка сбила насмерть 32-летнюю итальянку, на городскую мэрию обрушился поток требований положить конец этому беспределу.

В 11 пешеходных зонах центра столицы скорость для этих устройств будет снижена до 10 км/ч. Речь, в частности, идет о площадях Республики и Бастилии, районе вокруг Пале-Руаяль неподалеку от Елисейских Полей и сада Тюильри и ряда других. Ограничение добавлено к уже существующим, например власти запретили кататься на самокатах по Елисейским Полям с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Каким образом

Все 15 тысяч самокатов, которые контролируют компании-прокатчики, оснащены устройствами ограничения скорости и GPS. Как только электросамокат въезжает в "тихую зону", срабатывает система геолокации, она выдает соответствующий сигнал. И в автоматическом режиме происходит плавное торможение до установленного лимита – 10 км/ч.

Как полагают, эта мера не только обезопасит людей на пешеходных улицах, но и сильно простимулирует самокатчиков избегать их, отдавая предпочтение велосипедным дорожкам, где можно передвигаться с разрешенной для СИМ скоростью в 25 км/ч.

В сентябре власти города подведут итог эксперимента и  (возможно) распространят эти ограничения на всю столицу.

Фото: Ludovic Marin / AFP.

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще