Новости

Свобода становится нормой. Во Франции начинается 2-ой этап снятия карантина

29 мая 2020  © AveFrance

Во Франции начинается 2-ой этап снятия карантина. Премьер-министр Эдуар Филипп назвал положение в стране "благополучной санитарной ситуацией", и порадовался "благоразумию французов". "Свобода становится нормой, а запрет - исключением", - так премьер-министр видит будущее во Франции.

Больше не осталось «красных» зон (с крайне неблагоприятной санитарной обстановкой), теперь страна подразделяется на «оранжевые» и «зеленые» департаменты. Почти вся территория страны отныне в «зеленой зоне». «Оранжевыми» («средне-благоприятными») признаны только департаменты столичного региона Иль-де-Франс, включая Париж, а также заморские департаменты Гвиана и Майотта.

Эпидемиологическая ситуация в стране, «скорее, хорошая», и она «лучше, чем мы ожидали» - заявил Эдуар Филипп.

Во Франции начинается 2-ой этап снятия карантина.

О свободе подробнее

В «зеленых» департаментах со 2 июня будут открыты туристические комплексы и кэмпинги, бассейны, спортзалы и театры, в Париже и других «оранжевых» департаментах это должно произойти к 22 июня — если ситуация с эпидемией не ухудшится. «Дискотеки, игровые залы, стадионы, ипподромы, кинотеатры (…) будут закрыты для публики как минимум до 21 июня» включительно по всей стране.

Кроме того, снято ограничение на поездки («не далее 100 км»): отныне жителям всех регионов Франции разрешены поездки по всей территории страны. Это хорошая новость не только для большинства граждан, но и для миллионов работников туристического сектора, который понес тяжелые экономические потери в результате принятия ограничительных санитарных мер.

Кафе и рестораны.

Филипп отметил, что кафе и рестораны - это важный сектор экономики Франции, "но также, стоит признать, это часть нашего искусства жить".

Они смогут возобновить свою деятельность на всей территории страны со 2 июня, хотя и с известными ограничениями.

По его словам, "те, кто решит поужинать или пообедать вместе, смогут сидеть за одним столом, но не более чем по 10 человек". Также между столиками должна будет соблюдаться дистанция в 1 метр, а все сотрудники заведений - в зале и на кухне - должны будут носить медицинские маски. Также, чтобы обезопасить посетителей баров от возможного заражения коронавирусом, на время будет введен запрет на употребление напитков внутри заведений стоя.

В так называемых "оранжевых зонах", куда входит и столичный регион Франции, заработать смогут только открытые террасы заведений.

Сады и парки, пляжи и музеи...

По всей стране будут открыты сады и парки, — в том числе, в Париже. Со 2 июня парижане, наконец-то, получат доступ в Люксембургский сад и в сотни других парков, садов и скверов столицы, что весьма кстати - погода стоит по-настоящему летняя - плюс 27-28 градусов, а на солнце и того более.

В "зеленых" зонах будут открыты все пляжи, музеи, бассейны, спортивные залы, театры. В "оранжевых" это произойдет, скорее всего, лишь ближе к концу июня.

Школы.

Министр образования Жан-Мишель Бланкер объявил о том, что со 2 июня все школы в стране «будут постепенно открываться и обеспечивать систематический прием учащихся, по меньшей мере, часть недели, — с соблюдением санитарного протокола».

Контроль. StopCovid.

Ко 2 июня должно быть введено в действие французское приложение для мобильных устройств StopCovid, разработанное для выявления цепочек заражения коронавирусной инфекцией. Глава кабмина призвал к его использованию. Как сообщило издание Le Journal du Net, приложение можно будет скачать в App Store и Google Play уже c 30 мая. Важно: оно работает исключительно на добровольной основе, и не обязательно к установке.

Приложение, которое будет работать по Bluetooth, не будет использовать геолокацию, и будет оповещать своих пользователей, если они находились в пределах метра и в течение как минимум пятнадцати минут рядом с зараженным человеком.

"StopCovid - это инструмент для обслуживания граждан, а не угроза их свободам", - заявила министр юстиции Франции Николь Беллоуб.

Границы внутри ЕС.

Было предложено снять через две недели требование обязательного четырнадцатидневного карантина при перемещении граждан между странами ЕС. Французское правительство «благоприятно» смотрит на открытие границ внутри Евросоюза «с 15 июня, если это позволит санитарная обстановка».

Эдуар Филипп пояснил, что с этого момента к гражданам ЕС, если они приедут во Францию, не будет предъявляться требование о самоизоляции в течение 14 дней. Но «мы будем применять взаимные критерии для стран, которые установят требование в две недели, — добавил Эдуар Филипп. Отвечая на вопрос журналистов, премьер заявил, что, например, в Италию, которая открывает свои границы с 3 июня, французы смогут поехать, начиная уже с этого дня. «Но иностранный гражданин не сможет поехать в Италию и легко вернуться во Францию», — сказал Филипп.

Решение о следующем (возможно, окончательном этапе ) снятия ограничений будет принято 22 июня.

29 мая 2020 г.

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще