Новости

Здравствуй, школа!

11 сентября 2020  © AveFrance

Неутешительные новости поступают из Франции. В четверг вечером было объявлено, что в течение последних суток зарегистрировано 9 843 новых случаев COVID 19. Почти 10 тысяч. Это самая большая цифра с тех пор, как во Франции ввели массовое тестирование, и на 2.5 тысячи больше, чем неделю назад, и цифры эти неуклонно растут. Наверное, ничего другого и нельзя было ожидать: учебный год в школах и университетах только начался, пляжный сезон еще не закончился, а люди, особенно очень молодые и пожилые, смертельно устали от унылого карантинно-масочного режима. Студенты тусуются, встречаются в аудиториях и в барах, в общем, стараются жить полной жизнью. И бессмысленно их в этом упрекать. Так что в ближайшее время заболеваемость, похоже,  будет расти, особенно среди молодых. К счастью, смертность значительно уменьшилась, во многом именно благодаря массовому тестированию. С тех пор как в конце июля тестирование стало доступно всем желающим бесплатно и без предварительной записи, в департаменте Haute-Garonne (Верхняя Гаронна) каждую неделю тестируют 23 000 человек. На снимке – очередь желающих сделать тест на COVID 19, растянувшаяся более чем на километр на одной из центральных аллей Тулузы.

Еще одна новость: с 9 сентября в регионе Île-de-France каждый желающий может бесплатно сделать тест на присутствие антител. Если вы собрались на свадьбу, конференцию или еще какое-нибудь массовое мероприятие, вы можете быть спокойны за себя и других. К сожалению, в Америке, где я сейчас нахожусь, перспективы не столь радужны: если у вас нет симптомов, тесты на ковид, как правило, страховкой не покрываются, а уж об анализе на антиген и говорить нечего: это дорогостоящая  прихоть, которую немногие могут себе позволить.

И последнее: карантин сократится с 14 дней до одной недели, и запирать людей дома больше не будут, а проблемы будут решать по мере их поступления, в рамках региона, департамента и города. Давно бы так!

11 сентября 2020 г. Фото: Xavier de Fenoy (по материалам LaDépêche)

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще