Новости

Звуки и запахи французской деревни теперь под защитой

24 января 2021  © AveFrance

Франция приняла закон о защите «сенсорного наследия» сельской местности. Это значит, что теперь нет возможности подавать в суд на громко кукарекающих петухов, мычащих коров, и квакающих лягушек. Колокольчики на коровах (и коровий навоз), пение сверчков и шумный утренний трактор - теперь также часть природного наследия Франции, которая будет кодифицирована в экологическом законодательстве.

«Жизнь в сельской местности означает принятие некоторых ее проблем», — сказал министр по развитию сельской местности Жоэль Жиро перед голосованием.

Верхняя палата парламента Франции одобрила закон о защите «сенсорного наследия» сельской местности страны. Через нижнюю палату законопроект успешно прошел годом ранее. По словам министра по развитию сельской местности Жоэля Жиро, «наша сельская местность — это не только земля. Это и звуки, и запахи, и деятельность, и занятия, которые составляют часть нашего наследия». По мнению министра, принятие закона, защищающего такое наследие, позволит лучше оберегать характерный стиль сельской жизни, а также предотвращать конфликты и разногласия между соседями.

Закон был принят после нескольких судебных тяжб между соседями-селянами. Самые громкие — дело о квакающих лягушках и дело петуха Мориса с острова Олерон. Соседи обвиняли лягушек и птицу в «шумовом загрязнении».

Еще в одном деле 2019 года на женщину в районе разведения уток региона Ланды подал в суд новоприбывший сосед, которому надоел гогот уток и гусей рядом с домом. Суд отклонил иск.

Если владельцам пруда с лягушками не повезло, то в деле Мориса суд встал на сторону птицы, и обязал истца выплатить €1100 компенсации хозяевам петуха. Морис прославился на всю Францию после этого случая. А запущенная в сети петиция с требованием оставить петуха в покое, и дать ему кукарекать собрала более 140 тыс. подписей. Кстати, хозяйка Мориса приветствовала принятие нового закона, назвав его «посмертной победой Мориса, символа сельской жизни!». К сожалению, сам Морис до светлого будущего уже не дожил.

ФОТО: © FRANCK DUBRAY / OUEST-FRANCE

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще