Книги и обзоры

Книги по истории Франции. От Моруа и Дрюона до Броделя

26 марта 2021  © AveFrance
Книги по истории Франции

Книги по истории Франции пишут также, как живут сами французы. Главное – человек, его мышление и жизнь, а не даты и события. Что чувствовали люди во время исторических событий, какими были их среда и быт, что волновало.

Недаром школа "Анналов" возникла во Франции - именно для французов так важен приоритет местного, даже местечкового над мировым и даже национальным. История в глазах французов - социальная наука, и невозможна без культурного контекста.

Так и нам должна представляться история Франции.

Книги по истории Франции

Фернан Бродель, "Что такое Франция? — Пространство и история"

Школа "Анналов" во всей ее красоте и глубине. Бродель стремится, чтобы мы поняли Францию, со всеми ее достоинствами и недостатками. Это действительно исторический труд - но читается не как сухое научное изыскание, а с бесконечным интересом. И с любовью к Франции. Если вы хотите понимать Францию больше, чем обычный турист, эмигрант, экспат - эта книга обязательна, обязательна к прочтению.

Что такое Франция? Вы знаете?

Подробный обзор: Что такое Франция?

Книги по истории Франции

Книги по истории Франции - Карпантье Ж., Лебрен Ф. (под редакцией). «История Франции»

Ж. Карпантье и Ф. Лебрен, под чьей общей редакцией вышла книга, выпустили документированный и понятный труд. История Франции отражена: 1) На очень хорошем научном уровне. 2) В одном томе. Вместе это - большая редкость.

С этой книги вполне можно начинать изучать историю Франции: всем, и безо всякого опасения. Высочайший научный уровень, простой и ясный язык. Интересные зарисовки по двум - трем важнейшим документам в конце каждой главы, и короткие резюме. История для всех - но идеально выверенная, и строго фактографичная, без домыслов.

Подробный обзор: История Франции

Книги по истории Франции

Джоан Дежан. "Как Париж стал Парижем"

Джоан Дежан написала великолепную книгу о Городе Света. Всего несколько эпизодов, всего 3 короля, всего один век. Но за это время Париж становится городом, в котором будет то, что будет. Снесут Бастилию, и будет царить Коко Шанель. Станут возможны бульвары барона Османа и импрессионисты. Он еще станет Парижем. Но начнет он становится им тогда, в то время, о котором пишет Дежан.

Наверное, книга Джоан Дежан не является научным историческим трудом в строгом и классическом смысле. Она показывает лишь некоторые эпизоды становления Парижа. И замечательным образом иллюстрирует, как и когда начал задаваться стиль, блеск, уровень Парижа. Как рождался парижский миф...

Который живет до сих пор.

Подробный обзор: Как Париж стал Парижем

Книги по истории Франции

Книги по истории Франции - Эммануэль Ле Руа Ладюри. "Монтайю, окситанская деревня (1294 - 1324)"

Монография французского историка Эммануэля Ле Руа Ладюри. На 2002 год было продано более 2 миллионов экземпляров книги, что делает её одной из наиболее коммерчески успешных книг по истории. Ладюри восстановил мельчайшие подробности жизни крестьян южнофранцузской деревни Монтайю на рубеже XIII—XIV веков.

Книга Ле Руа Ладюри считается одной из классических работ микроистории. Думаю, вам тоже понравится метод «микроистории»: попытка просто увидеть на глобальном фоне живого человека, и посредством него - живое общество.

Микроистория - это не Хлодвиг, и не Генрих IV. Это мы.

Подробный обзор: Монтайю, окситанская деревня

Книги по истории Франции

Грэм Робб. Открытие Франции. Таинственный материк…

Это действительно открытие страны, с колоссальным количеством интересных и малоизвестных деталей. Практически не затронув Парижа, автор показал нам регионы и события, которые были не очень интересны "классическим историкам". Но через путешествия, миграции, мифы, эти регионы также становились Францией - а Франция была в них.

Совершите и вы "Увлекательное путешествие длиной 20 000 километров по сокровенным уголкам."

Подробный обзор: Открытие Франции

андре моруа история

Книги по истории Франции - Андре Моруа, "История Франции"

Огромный толстый том. Потрясающее число самых разных деталей, сюжетов и самых мелких событий. Из каких движений того или иного деятеля произошло некое историческое событие, почему все случилось так, а не иначе - вот что поставлено во главу угла. Почему Франция стала Францией? Это история - но, скорее, беллетризованная. Интересно. Много.

Эта книга, пожалуй, его главное историческое произведение. Со времени поздней античности до начала Революции XVIII в., основываясь на широком круге источников, Моруа создает очень красочную картину прошлого. Некоторые личные оценки, может быть, были излишни для беспристрастного историка (а хотел ли он таким быть?), но как удержаться, если ты - француз, если это - твоя Франция...

Подробный обзор: История Франции

Лоран Дойч

Лоран Дойч, "Метроном. История Франции, рассказанная под стук колес парижского метро"

Лоран Дойч и его «Метроном» (сокращенное название уже известной книги) вошли в ряд популярных произведений о Франции, но мы, читатели, слегка призадумались — а к какому жанру отнести книгу? Есть художественные романы, путевые заметки, серьезные исторические и академические исследования… Давайте назовем это «популярными историческими заметками»? И поедем в Париж. На метро.

Так что же отсчитывает этот метроном?

Конечно, века. С каждой главой, новым местом (станцией метро?) метроном отмеряет еще и еще, и Париж меняется. И как причудливы эти изменения! Сколько характеров, событий, судеб предстает перед нами между щелчками метронома! И сколько случайностей, которые вершат историю…

Подробный обзор и фильм: Метроном

Морис Дрюон

Книги по истории Франции. Морис Дрюон. «Париж от Цезаря до Людовика святого». «Истоки и берега»

От известного романиста и ждешь романа - и ожидания оправдываются. Это роман - без диалогов, но с закрученными сюжетами и развязками. Дрюон выбрал время, о котором не так много исторических свидетельств, и тем больше простора для писателя. Он не отступает, конечно, от исторической правды: но это правда романиста. А еще это - хвала Парижу.

Если бы учебники по истории были хоть немного похожи на "Париж" Мориса Дрюона, эта дисциплина была бы любимой у намного большего числа людей...

Подробный обзор: Париж

Эрнест Лависс. "История Франции в раннее средневековье"

Эта книга - переиздание перевода 1913 г. с французского издания 1903 г. двух частей из "Истории Франции", составленной группой французских ученых под общим руководством профессора Лависса. Долгий ряд веков, от доисторической поры до распада монархии Карла Великого; от палеолита до конца X века. Сам Лависс был талантливым, как бы сейчас сказали, «руководителем проекта».

Замечательный, выше всяких похвал, перевод выполнен О.А.Добиаш-Рождественской. Российский и советский историк-медиевист, палеограф, член-корреспондент АН СССР.

Подробный обзор: История Франции

Александр Гордон. «Историческая традиция Франции»

Книги о Франции российских авторов нужны и хороши, как взгляд со стороны. Не совсем исторический труд, скорее - осознание. Через историю, регионы, мифы о происхождении, чаяния и видение самих французов. Через то, как им хотелось видеть себя. Гордон хочет показать нам, как традиция предстает современностью. Читать очень интересно, хотя иногда хочется поспорить: но ведь это прекрасно.

Подробный обзор: Историческая традиция Франции

Книги о Франции

Юрий Рубинский. «Французы у себя дома»

Жадный, черствый и расчетливый француз, или сплошь одни Д'Артаньяны с бутылочкой бургундского за столиками в тавернах кафе? Персонажи милых французских комедий - или малоприятные герои романов Бальзака? Ни один ответ не будет верным, ничье мнение - истиной в последней инстанции. Проживи вы во Франции даже 30 лет, вы все равно не сможете нарисовать портрет француза: придется открывать галерею. Тем ценнее рассказы и наблюдения непредубежденных (насколько это возможно) людей, на взгляд которых не наложены вынужденная эмиграция или непланируемый (женитьба/замужество) переезд, или что-то другое.

Подробный обзор: Французы у себя дома

Книги о Франции
СМОТРИТЕ ЕЩЕ ОДНУ ПОДБОРКУ

Книги о Франции. Художественные, мемуары, путевые заметки и дневники

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще