Новости

Вино, выдержанное 14 месяцев в космосе, выставят на аукционе по космической цене

8 мая 2021  © AveFrance

Christie's выставит на торги одну из дюжины бутылок французского винтажного Pétrus 2000, которая провело 14 месяцев на МКС. Аукционный дом рассчитывает продать её не меньше, чем за миллион долларов. Эксперты, дегустировавшие вино после возвращения, считают, что оно "значительно отличается по вкусу, цвету и аромату".

Как пишет Euronews, к ней прилагается бутылка "земного вина" того же урожая, декантер, бокалы и штопор, сделанный из метеорита. Набор помещен в деревянный сундучок ручной работы с дизайном, вдохновлённым книгами Жюля Верна и вселенной «Звёздного пути».

Тим Триптри, директор Christie's Wines & Spirits: "Счастливый обладатель бутылки потрясающего вина, выдержанного в течение 14 месяцев на Международной космической станции, также получит бутылку с Земли. Он сможет попробовать и сравнить два разных напитка".

Эти 12 бутылок вина находились на МКС больше года. После возвращения на землю были проведены провели научные исследования, кроме этого вино было продегустировано 12 профессионалами в области виноделия, а также учеными. "Высокая комиссия" пришла к выводу, что выдержка в космосе сказалась на вине положительно. Например, Джейн Энсон, автор винного издания Decanter, отметила, что "вино, оставшееся на Земле, оказалось моложе, а космическая версия — мягче и ароматнее."

видео: euronews.com

Тим  Типтри считает, что столь высокая оценка при продаже будет достигнута из-за привлекательности сделки для ценителей вина, любителей космоса и богатых людей, которые собирают уникальные и незабываемые впечатления и артефакты.

Мы ищем инвесторов

Если вы хотите:

• Выгодно вложить ваши средства.
• Стать своим во Франции, и далее – во многих других странах.
• Сделать этот мир чуточку лучше.

Напишите нам:

mail@avefrance.com или в Телеграм @belka160

Или, может быть, это интересно вашим друзьям?

Читайте еще